В прошлом месяце скорая помощь 40 раз выезжала на сердечные приступы. И другие официальные цифры

Важное Официально Происшествия

Служба “Скорая помощь”

За октябрь поступило 838 вызовов. Наиболее частые: артериальная гипертензия – 162, травмы – 65, сердечные приступы – 40, алкогольное отравление — 28.

Отдел записи актов гражданского состояния

В октябре родилось 16 детей, из них 9 девочек и 7 мальчиков. Первый ребёнок родился в 5 семьях, второй — в 5, третий – в 5, четвёртый – в 1. Зарегистрировали брак в октябре 18 пар. Установил отцовство 1 человек. Расторгли брак 4 пары. Умерли в районе в октябре 47 человек.

За десять месяцев этого года отделом ЗАГС и сельисполкомами составлены записи актов гражданского состояния: о рождении – 224, о смерти – 426, о браке -149, о расторжении брака – 19, о перемене имени — 6, об установлении отцовства – 246. Зарегистрировано 11 браков с иностранными гражданами: 3 с гражданами Украины, 6 с гражданами Российской Федерации, 1 с гражданином Латвийской Республики и 1 с гражданином Республики Кыргызстан. Средний возраст вступивших в брак мужчин – 33 года, женщин – 31. Зарегистрирован брак с несовершеннолетней невестой, на момент регистрации ей исполнилось 17 лет. В брак вступили две невесты в возрасте 18 лет. Всего в возрасте до 31 года в брак вступили 74 жениха и 95 невест. Из числа зарегистрированных записей актов о рождении 35 заявлений поданы женщинами, не состоящими в браке. В нашем районе родились пять пар двойняшек, в 70 семьях родился первый ребёнок, в 91 – второй, в 42 семьях – третий ребёнок, в 12 – четвёртый. Один ребёнок родился шестым в семье, один – восьмым. За десять месяцев в районе родились 110 девочек и 114 мальчиков. Средний возраст отцов – 31 год, матерей – 28 лет. До 31 года стали родителями 151 мужчина и 227 женщин. Самым старшим отцом стал мужчина 54-х лет, его жене – 24 года. Популярнейшим женским именем остаётся имя Кира, к нему добавилась Ксения. Среди имён мальчиков лидирует Артём. Самые редкие имена для девочек – Ярослава, Ванесса, Дарина, Аделия, для мальчиков – Полат, Эмиль, Модестас.

Отдел внутренних дел

В отдел в октябре поступило 40 заявлений и сообщений о преступлениях. По всем линиям служб зарегистрировано 20 преступлений, из них:

по линии уголовного розыска – 15 преступлений;

по линии экономических преступлений – 1 преступление;

по линии других служб – 4 преступления.

На территории района в октябре зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек пострадал.

Сотрудниками РОВД обнаружено 6 самогонных аппаратов. Всего обнаружено 423,25 литра спиртосодержащей жидкости, из которых:

самогона – 15,25 литра;

самогонной браги – 392 литра;

иной спиртосодержащей жидкости – 16,5 литра.

Выявлено 731 факт распития алкогольных напитков (пива) и появления в общественном месте в пьяном виде, задержано 189 граждан за мелкое хулиганство. На принудительное лечение в условиях лечебно-трудового профилактория отправлено с начала года 33 хронических алкоголика, из них в октябре — 3.

Наиболее значимые возбуждённые уголовные дела за октябрь:

-в отношении гражданина Д., который в г.Червене причинил телесные повреждения гражданину С.;

-в отношении гражданина Н., который из частного дома в д.Волма похитил имущество, принадлежащее гражданину К.;

-в отношении гражданина С., который из частного дома в д.Рудня похитил деньги, принадлежащие гражданину С.;

-в отношении гражданина А., который из частного дома в д.Волма похитил одежду, принадлежащую гражданке Е.;

-в отношении гражданки С., которая в д.Деруцкая из салона автомобиля похитила деньги, принадлежащие гражданину М.;

-в отношении гражданина Ю., который в г.п.Смиловичи из хулиганских побуждений избил гражданина В.;

-в отношении граждан Б. и А., которые в д.Новые Зеленки из квартиры гражданки И. похитили продукты питания;

-в отношении гражданина Ю., который в магазине д.Натальевск открыто похитил продукты питания;

-в отношении гражданина Ф., который в г.Червень из частного гаража гражданина Я. похитил дисковую электрическую пилу.

Суд  Червенского района.

За январь-октябрь 2018 года судом района с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 145 уголовных дел в отношении 162 лиц. Из них:

-за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности – 46 дел в отношении 47 лиц;

-за менее тяжкие преступления – 86 дел в отношении 101 лица;

-за совершение тяжких преступлений – 8 дел в отношении 8 лиц;

-за совершение особо тяжких преступлений – 5 дел в отношении 6 лиц. 

В январе-октябре судом рассмотрено 462 гражданских дела, из них: о расторжении брака – 82 дела, в том числе между супругами, имеющими несовершеннолетних детей – 57 дел, о лишении родительских прав – 13 дел, о восстановлении в родительских правах – 1 дело.

Также в январе-октябре 2018 года рассмотрено 1526 дел об административных правонарушениях, из которых по 1126 делам судом наложено административное взыскание.

Районный отдел по чрезвычайным  ситуациям

С начала года на территории района зарегистрирован 51 пожар, 4 человека погибли. Огнём повреждено 29 строений, 6 автомобилей, уничтожено 19 строений.

Из 51 пожара 18 произошли в жилых домах, 19 – в надворных постройках граждан, 6 – на автотранспорте, 8 — на гособъектах.

Девять пожаров произошли в Червене, два погибших; три пожара — в Червенском сельсовете, десять пожаров – в Смиловичах, два погибших; тринадцать пожаров произошло в Валевачском сельском Совете, один пожар – в Клинокском сельском Совете, пять – в Ляденском, пять – в Руднянском, пять – в Рованичском сельском Совете.

Основными причинами возникновения пожаров послужили: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – 13 случаев, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования – 6 случаев, конструктивный недостаток – 3, неосторожное обращение с огнём – 17 случаев, детская шалость с огнём — 1 случай, проявление сил природы -1, поджоги – 3, прочие -7. 

Управление по труду, занятости и  социальной защите населения

На первое ноября 2018 года состоит на учёте 37 безработных, из них сельских жителей — 12 человек, городских – 25. Из всего количества безработных – 15 женщин. Заявлены вакансии на 283 места, в сельской местности — 123, в городской – 160. Из них по рабочим профессиям – 172. За январь-октябрь 2018 года трудоустроено 187 человек, в том числе: в сельской местности – 84, обязанных родителей – 21, вернувшихся из мест лишения свободы – 8.

В районе зарегистрировано 9 432 получателя пенсии. Из них:

-по возрасту – 7 067;

-по инвалидности -1 231;

-по случаю потери кормильца – 412;

-за выслугу лет – 135; из них государственные служащие – 74;

-за особые заслуги -10;

-по Закону о военнослужащих – 16;

-социальные пенсии – 561;

-работающие пенсионеры – 2 450.

Подготовила
Галина ГАМЕЗО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *