Если у вас есть домашние питомцы…

Общество

За истекший период этого года в нашем районе от укусов разных видов животных пострадали 73 человека, из них 27 – дети. За аналогичный период 2017 года зарегистрировано 77 пострадавших.

Бродячие животные являются переносчиками многих опасных заболеваний, в том числе и бешенства, которое смертельно для человека. Болезнь передается через слюну, попадающую на кожные покровы. После укуса пострадавший должен немедленно обратиться в районную больницу для назначения курса антирабического лечения.
Сегодня по закону отловом бродячих животных, в частности, собак могут заниматься только специализированные организации, имеющие лицензию на проведение таких работ. В нашем районе отлов собак производит УП «Фауна города» г. Минска. Это мероприятие недешевое и подразумевает содержание, кормление животного, обследование его состояния и в дальнейшем передачу хозяевам. Убивать (отстреливать) собак запрещено.

Для людей опасность представляют не только бродячие, но иногда и домашние собаки, которые зачастую беспризорно бегают по улицам. Согласно правил содержания домашних собак и кошек, своих питомцев необходимо держать на привязи либо в вольере, выгуливать их в наморднике или на поводке. За нарушение Правил в соответствии со ст. 15.47 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. Если в случае такого нарушения причинен вред здоровью людей или имуществу, то штраф может составить от 10 до 30 базовых величин, также возможен административный арест.

Если вам все же пришлось столкнуться с бездомными животными, запомните главное: собака никогда не набросится на человека без причины. Поэтому, проходя мимо, не дразните ее, не смотрите в глаза и не показывайте своего страха перед ней.

Если собака готова на вас напасть, остановитесь, твердым голосом отдайте команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!». Бросьте в сторону четвероногого любой предмет, не поднимая при этом высоко руку. Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовности к прыжку. Если пес сбил вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею. Помните, что болевыми точками у животного являются нос, пах и язык.

Если вас укусила собака, промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, место вокруг раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. И обязательно обратитесь за медицинской помощью, а также сообщите, по возможности, где найти животное.

Наталия СВЯДЫШ,
главный врач
ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *