День Октябрьской революции: митинг в Червене

Актуальное Общество

В Червене на торжественный митинг, посвященный Дню Октябрьской революции, собрались ветераны войны и труда, бывшие комсомольцы, представители исполнительной власти района, трудовые коллективы, члены Коммунистической партии Беларуси и молодежь. По традиции они возложили цветы и венки к памятнику Ленина.


Праздник Октябрьской революции в этом году приобрел новое звучание, считает заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько.

— 7 ноября — день принятия истории и мира. В этом и в нашем единстве есть шанс движения вперед. Порою люди много говорят, но не всегда подкрепляют свои слова делами. Если мы сделаем все возможное и чуть больше – в этом будет наша сила. Давайте вместе, дети и взрослые, вести летопись нашей истории: искать, изучать, понимать и осознавать ее роль, помнить прошлое своей родины, семьи, ведь без этого невозможно правильно строить будущее.

Говорят, чтобы увидеть холм, надо к нему подойти, чтобы увидеть гору, нужно от нее удалиться. О роли Октябрьской революции спустя 101 год после ее свершения высказался секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси Геннадий Завадский.

— Октябрьская революция изменила мир. А самое главное — она сформировала нового человека. Испытываешь гордость за те поколения, за их трудовые и ратные свершения.
Я хочу вспомнить важную для нашего народа личность — Петра Мироновича Машерова. Дважды Герой Советского Союза, в годы войны лидер комсомольского подполья, партизанского движения на территории нашей республики, руководитель нового образца. У него надо поучиться гуманности, бережному отношению к кадрам, честности и благородству.

 

Сегодня важно говорить о молодежи: какой она сформируется, такой будет и наша жизнь. Для многих молодых людей прошлое не интересно. «Это ваше время», — говорят они. Жизнь расставит все на свои места, и, надеюсь, изменится отношение молодежи к оценке истории.

Снежана Ковгореня. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *