29 октября в нашей стране состоялось празднование 100-летие комсомола

Общество

В этот день в Минске во Дворце Независимости и Дворце Республики прошли торжественные мероприятия с участие Президента Беларуси Александра Лукашенко и главы его Администрации Натальи Кочановой. Делегат от Червенщины первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Вячеслав Климкович поделился своими впечатлениями с читателями газеты:

—Эмоции только положительные. Впечатлила обстановка Дворца Республики и сама встреча с Президентом Республики Беларусь. Глава государства очень открыто, позитивно отвечал на вопросы и принимал к рассмотрению предложения молодежи, которые фиксировала глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Чувствуется, что Александру Григорьевичу действительно интересна жизнь молодого поколения, ощущается поддержка со стороны Главы государства. Больше двух часов пролетело незаметно, на одном дыхании. Общение было легким, Президент разговаривал на одном языке с молодежью. Александр Григорьевич вспоминал свои комсомольские годы, на встречу с активистами БРСМ он даже принес свой комсомольский билет, пошутил: «Боялся, вдруг без комсомольского билета не пустят». Президент Беларуси поздравил всех с праздником, отметил, что молодое поколение должно сохранить традиции ВЛКСМ и в то же время идти в ногу со временем, даже на полшага вперед.
Несомненно, такие мероприятия представляют огромную ценность, прежде всего, из-за возможности обменяться опытом и наработками. Очень важным для нас, как для продолжателей традиций ВЛКСМ, было услышать мнение президента о качестве нынешней работы с молодежью, его идеи, как строить эту работу в будущем, на каких принципах основываться. Глава государства «завещал» нам «жить и работать во имя счастья и благополучия будущих поколений» — и мы обязательно воплотим эту четко поставленную задачу в жизнь.

Встреча Главы государства с активом БРСМ проходила в формате беседы — «открытого микрофона», и каждый мог задать свой вопрос Президенту. Например, один из участников интересовался, какой объект в будущем мог бы стать Всебелорусской молодежной стройкой. Как известно, сейчас этот статус носит БелАЭС, но осталось не так много времени до окончания грандиозного строительства. За все годы на нем потрудились сотни ребят. Важно знать о высокой оценке работы молодежи на стратегически важном для страны объекте. Актуально, мне кажется, и возможное участие белорусской молодежи на аналогичных стройках за рубежом. Особенно радует, что молодым людям доверяют. Глава государства не видит преград для того, чтобы молодежь взяла шефство над строительством большого объекта в стране и назвала его «молодежным». Это будет свой БАМ в истории уже суверенной Беларуси и определенный вклад молодежи в укрепление экономики страны.

О большом доверии к молодежи со стороны государства свидетельствует высказывание Президента Республики Беларусь Александр Лукашенко о необходимости наделить Белорусский республиканский союз молодежи властными полномочиями. Молодежь должна вносить конкретные предложения, а власть – отвечать на них законами, указами, распоряжениями.

На встрече активисты БРСМ выдвинули ряд инициативных предложений, заслуживающих всеобщего внимания. Например, во время переписи населения в целях популяризации символики нашей страны было предложено вручать каждой семье белорусский флаг.

Заслуживает внимания идея о проведении форума сельской молодежи. Кстати, Президент ее поддержал. Каждый белорус знает, что во Дворце Независимости проходят самые важные для страны встречи и мероприятия. По мнению молодежи, этому важному объекту необходимо присвоить статус историко-культурной ценности.

Популяризация здорового образа жизни – одно из первостепенных направлений работы БРСМ, на котором Президент также сконцентрировал внимание молодежи.

Отвечая на вопросы о семейных традициях, Президент откровенно признался, что таковых традиций в новогодний вечер в его семье нет, а вот привычке заниматься спортом он не изменяет даже 31 декабря. Для него уже стало традицией проведение Президентской елки.

Навсегда запомнится момент, когда вместе с Президентом Беларуси мы исполнили песни, тексты которых знал каждый комсомолец.

Специально к мероприятию во Дворце Независимости была развернута выставка, организованная в форме интерактивных площадок. Экспозиция была посвящена работе БРСМ на современном этапе и тематически разделена по трем направлениям: «Беларусь – крыніца натхнення», «IТ. Креативное пространство», «Будущее Родины строить молодым».
Волнительным моментом в этот день была встреча с ветеранами комсомольского движения.

Было приятно, что в этот день для нас был подготовлен замечательный концерт. Хочется отметить артистически-приподнятую атмосферу. Мы, зрители, даже не заметили, как пролетело время. Концерт получился добрым, ярким, радостным и доставил огромное удовольствие слушателям.

Также я был рад встретить своих давних коллег, познакомиться с новыми. А сам Минск, пропитанный историей и напоминающий о величии нашей страны, как место проведения мероприятия, дал мощный положительный заряд для дальнейшей работы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *