Везёте товары из-за границы — загляните в правила

Официально

В службу таможенного контроля неоднократно поступают вопросы, связанные с ввозом или вывозом некоторых товаров за границу. На них отвечает инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна Линник.

В. — Можно ли ввезти в Беларусь сыр и алкоголь домашнего производства?

О. — Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» установлен единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в который входит мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и морепродукты, яйца, сыры, мороженое и т.д.
Ввоз на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами для личного пользования товаров, включенных в данный перечень, не допускается без разрешения и ветеринарного сертификата страны отправления товаров, за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны — производителя указанного товара и страны вывоза.
Таким образом, без разрешения и ветеринарного сертификата может быть везен в качестве товара для личного пользования сыр в заводской упаковке в количестве до 5 килограммов в расчете на одно лицо при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны — производителя указанного товара и страны вывоза. Сыр домашнего производства этим требованиям не отвечает.

За информацией касательно актуальной эпизоотической ситуации в стране — производителе и стране вывоза рекомендуем обратиться в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Дополнительно информируем, что уполномоченным органом Республики Беларусь, осуществляющим ветеринарный контроль, является главное управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Также согласно действующему законодательству алкогольные напитки и пиво ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и или несопровождаемом багаже без уплаты таможенных пошлин, налогов в количестве 3 л в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста; в количестве более 3 л, но не более 5 л — с уплатой таможенных платежей в размере 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 л. Данная норма касается и алкоголя домашнего происхождения.

В. — Как можно переслать деньги за границу?

О. — Пересылка физическими лицами иностранной валюты допускается только в письмах с объявленной ценностью в сумме, не превышающей в эквиваленте 200 долларов США. В ином случае денежные средства подлежат изъятию таможенным органом, впоследствии чего принимается решение о начале административного процесса либо о возбуждении уголовного дела в зависимости от суммы пересылаемого вложения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *