Вакцинация продолжается

Актуальное Здоровье

Самое оптимальное время проведения вакцинации против гриппа – сентябрь-ноябрь. Прививка обеспечивает защиту от заболевания в течение

8-12 месяцев.

Сейчас используются вакцины «Гриппол плюс» (российского) и «Ваксигрипп» (французского производства). Привито (по состоянию на 22.10.2018 г.) 4465 человек, это 13,96% всего населения района. За средства республиканского бюджета привито 2504 человека (7,83% всего населения, за средства местного бюджета – 893 (2,79%), за внебюджетные средства – 1068 человек (3,34%).

Ежегодно в районе охват населения вакцинацией достигает 40%, из групп риска (дети, лица преклонного возраста, люди с хроническими заболеваниями, беременные, медицинские работники, воспитатели, учителя и др.) – 75%. Это уменьшает вероятность массовых заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями, снижает риск заражения в 3-5 раз.

Рекомендуем сделать прививки детям младшего возраста, людям с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, людям старше 65 лет и беременным. В настоящее время привито от гриппа 87,06% медицинских работников, идёт вакцинация педагогов.

Получить необходимую информацию можно в Червенском центре гигиены и эпидемиологии по телефону: 2-87-33 и в Червенской центральной районной больнице по телефону: 2-17-42.

Елена ЛОГОВАЯ,
врач-эпидемиолог,
заведующий отделом
эпидемиологии Червенского
районного центра

гигиены и эпидемиологии



1 комментарий по теме “Вакцинация продолжается

  1. Иммунитет после прививки формируется в течение 2-3 недель и остается «напряженным», то есть способным дать достойный ответ болезни, в течение шести месяцев. Среди всех привитых примерно 2-3 %людей могут заболеть гриппом, только они перенесут грипп в легкой форме и у них не будет осложнений, поэтому все на прививку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *