Собираем крышечки для добрых дел

Молодежная политика

«Новая жизнь в обмен на крышечки» — социально-экономический проект о том, как с помощью сбора пластика можно помочь детям и взрослым с инвалидностью. Суть в том, что люди сдают крышки волонтерам или в специально установленные контейнеры, а организаторы проекта передают их на переработку и вырученные средства распределяют между теми, кто нуждается в помощи.

Аналогичные акции успешно реализованы в 52 странах, в том числе в Турции, США, Испании, Германии. Руководители и волонтёры проекта верят в успех акции и в Беларуси.
Контейнеры для сбора крышечек уже устанавливаются в торговых объектах, учреждениях образования и воспитания, в центрах социального обслуживания населения и других местах. Наша идея – что благотворительность доступна для всех и не зависит от уровня образования, воспитания, материального и социального положения, убеждений и т.д. Кроме того, такая акция развивает сознательность в вопросах раздельного сбора мусора.

По данным, предоставленным командой, в Минске за год на свалках собирается 800 тонн пластиковых крышек. Если их продать, можно выручить 160 000 долларов. Этих денег хватит на 300 инвалидных колясок!

К проекту присоединилось уже более 50 населенных пунктов Беларуси. организовано 90 пунктов сбора, заключена договоренность с перерабатывающим заводом и найден склад для хранения.

Собрано около 4 тонн крышек. Руководитель проекта Наталья Кунцевич (https://vk.com/id119841267).

Их можно передать в Минск в установленные контейнеры:

1. Супермаркеты „Виталюр”.

2.Супермаркеты „Соседи”.

3. Магазин „Зоогалерея”.

4. Детский клуб „Карусель знаний”

5. Институт теологии БГУ.

6. Истфак БГУ.

Полный список и время работы точек вы найдёте на странице руководителя проекта или в группе ВКонтакте (https://vk.com/kryshariki).

Посодействовать проекту можно, самостоятельно установив самодельный контейнер в вашем магазине/офисе/подъезде или собирая крышки дома и передавая их в Минск.

Вероника КОВТУН,
маркетолог волонтерского проекта
«Новая жизнь в обмен на крышечки»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *