С индивидуальным подходом — к каждому

Общество

Найти работу для максимального количества желающих трудоустроиться, направить на переобучение, оказать консультативную помощь – такова главная цель районной комиссии по содействию занятости населения. На очередное ее заседание было приглашено 18 неработающих граждан района. Прибыло только 8.  Разговор с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проходит в спокойной доверительной обстановке. К каждому – подход индивидуальный с выяснением социального, семейного положения гражданина, его образования, последнего места работы и причины увольнения. 

В беседе с членами районной комиссии по содействию занятости представитель Министерства труда Татьяна Витковская, которая принимала участие в заседании, отметила, что контингент граждан, рассматриваемых на комиссии, крайне сложный. Даже при наличии вакансий нет уверенности, что направленный безработный после долгих лет вольготной жизни будет работать добросовестно. С другой стороны, организации и предприятия берут таких работников неохотно. Но эта работа, безусловно, необходимая. Ведь каждому человеку нужно дать шанс реабилитировать себя в обществе.

Рустам Каримов из д. Гребенец просит помочь ему в трудоустройстве в местное лесничество. И преград этому вроде бы нет. Вакансия имеется. Но выясняется, что у Рустама Каримова нет трудовой книжки. Вопрос решается на месте: Каримову нужно взять направление на работу в секторе занятости, пройти необходимое медицинское обследование и устроиться на работу в лесхоз. Там ему оформят новую трудовую книжку. Ну, а данные о стаже, Каримову придётся восстанавливать самостоятельно.

Похожая ситуация у жителя той же деревни Юрия Шубенок. Он не работает официально с 2014 года. Выполнял мелкие подсобные работы у частников. Лишён водительских прав, хотел бы их восстановить и работать трактористом. Члены комиссии предлагают Юрию обратиться в «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома», который находится в г.п.Смиловичи. Но представитель РОВД поясняет, что за Юрием Шубенок числится штраф за совершённую аварию в размере 910 рублей. Пока он не будет выплачен, ни о каком восстановлении водительских прав не может быть и речи. Но и из этой ситуации можно найти выход. Фермерскому хозяйству «Тровит» нужны работники по уходу за животными. При добросовестном отношении к труду, получая заработную плату, можно отчислять деньги на уплату штрафа. Возможно руководитель хозяйства пойдёт навстречу работнику и авансом погасит долг Юрия, поможет восстановить права, ведь тракторист тоже нужен хозяйству.

Недавно вернулся из мест лишения свободы Николай Гусенцов. Паспорт просрочен. Ему рекомендовано участвовать в общественных работах по договору в фермерском хозяйстве Смолевичского района. Организован выезд от здания статистики ежедневно в 7.15 утра. Рассчитывается хозяйство с работниками ежедневно. Можно отложить сумму для уплаты пошлины за оформление нового паспорта. После этого возможно направление на курсы получения профессии от сектора занятости. Контроль за оформлением документа и последующим трудоустройстве возложен на сотрудников РОВД.

Любови Людвиговне Серпитовской из Смилович 42 года. Потеряла работу в августе этого года. Образование средне-специальное. Ей предложено обратиться в районный комбинат бытового обслуживания. Им нужен приёмщик заказов в г.п.Смиловичи. Женщина тут же идёт на собеседование к директору комбината.
Жительница д. Хвойники Ольга Граблюк отправляется с направлением от сектора занятости в сельскохозяйственную опытную станцию.

Быстро решается вопрос с трудоустройством Дмитрия Бондаровича из д. Правда Руднянского сельсовета. Он согласен пройти испытательный срок по вакансии подсобного рабочего в деревообрабатывающем комбинате в Червене.

Сложная ситуация у жителя д. Валевачи Ивана Ивановича Соколинского. Полгода не работает. Не закончил прохождение медицинской комиссии в срок, есть вопросы по состоянию здоровья у узких специалистов. Иван Иванович направлен в ЦРБ для записи на обследование. По просьбе комиссии под контроль этот вопрос взял главный врач больницы Андрей Прохоренко.

Непросто сложилась ситуация и у Николая Леонидовича Мурашко из д.Рудня. Ему 59 лет. Работал водителем в хозяйстве «Смолевичи-Сузон», которое стало правопреемником «Родника Игуменщины». Были нарушения дисциплины. Результат – увольнение. Работу найти оказалось сложно. Изучение вопроса и внесение предложений поручено председателю Руднянского сельиполкома Николаю Нахамчику.

Галина ГАМЕЗО.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *