Обсуждать полезно

Безопасность Общество

Вопросы осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда обсудили на семинаре-учебе с профсоюзным активом района.

Какие причины роста травматизма, как предотвратить несчастный случай на производстве общественному инспектору труда и как помочь нанимателю в вопросах охраны труда?
Эти и другие вопросы обсудили участники семинара-учебы: председатели первичных профсоюзных организаций, председатели общественных комиссий по охране труда, общественные инспектора труда, из отраслей государственных органов, агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, промышленности, строительства и лесного хозяйства.

Организатором семинара выступили районное объединение профсоюзов и райком профсоюза работников государственных и других учреждений.

Об осуществлении общественного контроля за состоянием охраны труда первичными профсоюзными организациями рассказывал главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Артём Звягин. По его мнению, работа общественного инспектора самая эффективная. Именно они ежедневно находятся на производстве и видят, как организован рабочий процесс, как люди относятся к своим обязанностям. И при нарушениях должны оперативно реагировать, чтобы упредить несчастные случаи. И поскольку эти люди берут на себя общественную нагрузку, коллективные договоры в обязательном порядке должны предусматривать поощрение за такой труд.

Встречу в таком формате и в таком составе мы проводим не впервые. И уже очевидно, что широкое и разностороннее обсуждение вопросов охраны труда полезно для всех, поскольку у каждого участника семинара есть возможность задать интересующие вопросы, в живой беседе, на конкретных примерах из жизни обсудить ту или иную проблему, поделиться опытом. И, соответственно, применить полученные знания на рабочем месте, в трудовом коллективе.

Для улучшения качества работы общественных инспекторов с января 2019 года в структуре каждого районного объединения профсоюзов появится внештатный профсоюзный инспектор по охране труда. Этот специалист возглавит общественную комиссию по охране труда районного объединения профсоюзов и будет курировать работу всех общественных инспекторов района.

Ольга Котина, председатель
районного объединения профсоюзов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *