Ликвидатор последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле Николай Ладутько сегодня отмечает свои 75 лет жизни

Люди и судьбы

Ликвидатор последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле Николай Ладутько сегодня отмечает свои 75 лет жизни, наполненной трудами, испытаниями и свершениями. Есть люди по определению «защитники». Как в конце прошлого века он защищал от последствий «черной чумы» территории и население, так в веке нынешнем он защищает права ликвидаторов аварии на ЧАЭС, опять же — на украинской земле, где сегодня проживает.

Николай Ладутько родился в деревне Великополье Червенского района в Великую Отечественную войну.

— В июле 1943 года отца арестовало гестапо, — вспоминает то время родной брат юбиляра, Сергей. – Наша мама бросила дом, корову и прочее имущество в Червене, переехала со мною в Великополье к родителям, где, помню хорошо, рано утром родился мальчик, которого назвали Колей в честь отца. Это было 3 октября 1943 года, воскресенье. Месяца через два появился и отец, который бежал от немцев. В июле 1944-го мы вернулись в свой дом в Червене.

Сейчас Николай Николаевич – не просто пенсионер, а член Союза чернобыльцев Украины, председатель районной «ячейки» общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», которая объединяет в своих рядах ликвидаторов, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

В тот далекий 1987 год Николай Ладутько работал на атомной электростанции при возведении внутренней стены между третьим и четвертым реакторами. Позже он поделится воспоминаниями о работе на АЭС в интервью местной газете:

— Мы были молоды и не понимали всей опасности, которую таит невидимый враг – атом. Единственное, что знали наверняка, это то, что приказ нужно выполнить.

Это была «хорошая» работа, что и говорить. В наши обязанности входило замерять уровень радиации, а времени на это — всего минута: забежал в комнату какого-то здания, быстро измерил, выбежал. В такой ситуации четко понимаешь, что такое дисциплина.

Дважды никто не повторял. Просто уже было бы некому. От полученных доз радиации люди теряли сознание, попадали в больницы. Здоровье терял каждый день: сначала сел голос, потом выпали зубы, а дальше понял, что надо бросать курить, потому что стало трудно даже дышать. Очень хотел жить.

Тем не менее, несмотря на пошатнувшееся здоровье, Николай Николаевич и сегодня, в свои 75 лет, находит в себе силы не оставаться в стороне от общественных дел.

Родные и близкие юбиляра желают ему крепости духа, долголетия и семейного благополучия.

Редакция «Раённага весніка» присоединяется ко всем поздравлениям, которые в этот день прозвучат в адрес Николая Николаевича.

Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *