Кто имеет право на получение материальной помощи из средств ФСЗН?

Важное

О том, кто имеет право на ее получение, рассказывает заместитель директора ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» Екатерина Русецкая.

Оказание материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (ФСЗН) осуществляется на основании Инструкции о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств ФСЗН, утвержденной постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. № 9. Материальная помощь может предоставляться нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам, получающим пенсию в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома.

Согласно пункту 3 Инструкции к нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам относятся:
— неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях и инвалиды;
— дети-инвалиды.

Материальная помощь предоставляется в случаях причинения вреда здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества, а также в случаях возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих их нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи.

К иным ситуациям, объективно нарушающим нормальную жизнедеятельность и сложным для самостоятельного разрешения, требующим оперативного оказания материальной помощи также относятся:
— катастрофы, аварии, дорожно — транспортные происшествия и иные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, противоправные действия других лиц;
— трудное материальное положение вследствие тяжелого заболевания, при котором требуется поддерживающая медикаментозная терапия (трансплантации органов и тканей человека);
— онкологического (онкогематологического) заболевания;
— заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека;
— необходимость приобретения по медицинским показаниям лекарственных средств, приспособлений, в том числе после выписки из государственного учреждения здравоохранения;
— финансовые затруднения вследствие смерти супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных);
— трудная финансовая ситуация, связанная с необходимостью обеспечения безопасных условий проживания, направленных на предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций (при наличии предписаний (заключений) специалистов соответствующих служб);
— иные объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки.

Решение об оказании материальной помощи в размере, не превышающем размер одного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату вынесения решения об оказании материальной помощи, принимается комиссией по оказанию материальной помощи из средств ФСЗН ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее – комиссия) на основании:
— заявления;
— акта обследования материально-бытового положения, при необходимости других документов, подтверждающих нуждаемость пенсионера, инвалида, ребенка-инвалида в помощи.

Заявления граждан об оказании материальной помощи составляется заявителями (их законными представителями) собственноручно с подробным констатированием фактов нахождения в ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность и сложной для самостоятельного разрешения, требующей оперативного оказания материальной помощи.

Нуждаемость гражданина в оказании материальной помощи может подтверждаться документально (медицинским эпикризом, актом о пожаре, справкой из органов внутренних дел о краже имущества, направлением организации здравоохранения на прохождение лечения нуждающегося в помощи, копией рецептов с указанием перечня лекарственных средств и их стоимости, иными документами, подробным актом обследования материально-бытового положения, отражающим нуждаемость в помощи и констатирующим трудную жизненную ситуацию).

При принятии решения комиссия анализирует следующие факты: нуждаемость обратившегося за помощью;
размер получаемой им пенсии;
его материально-бытовое положение;
возможность получения им материальной поддержки со стороны трудоспособных родственников и др.

Материальная помощь оказывается, как правило, не более одного раза в течение календарного года (период с 1 января по 31 декабря), с учетом месяца, в котором ранее принималось решение об оказании заявителю материальной помощи.

Повторное предоставление материальной помощи в течение календарного года возможно пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, аварий, дорожно-транспортных происшествий и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, противоправных действий других лиц.

При решении вопроса оказания помощи такой критерий, как размер получаемой пенсии заявителя, не является основным и предопределяющим. Одновременно материальная помощь не должна выступать дополнительным источником материальной поддержки тем, кто уже получил поддержку государства в виде государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) (ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее — ГАСП). В целях исключения случаев дублирования и отождествления материальной помощи с ГАСП, в отношении малообеспеченных граждан комиссия должна изучать возможность предоставления им в первую очередь ГАСП и иных видов поддержки (материальной помощи из средств местных бюджетов и др.).

В качестве критериев при отказе заявителям в предоставлении материальной помощи могут служить: отбывание наказания в виде пожизненного заключения, лишения свободы, ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на дату обращения за материальной помощью; назначение принудительного лечения по решению суда.

Пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, находящимся на государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания, материальная помощь не оказывается.

Выплата материальной помощи гражданам производится только при наличии свободных денежных средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на момент обращения гражданина. Поэтому, при отсутствии свободных денежных средств названного Фонда на дату обращения заявителя за материальной помощью, должно приниматься соответствующее решение об отказе заявителю в предоставлении материальной помощи.

Выплата материальной помощи производится Управлением почтовым переводом или через предприятия по доставке пенсий и пособий.

Для оказания материальной помощи (в сложной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность и сложной для самостоятельного разрешения, требующей оперативного оказания помощи) необходимо обращаться в ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Червень, ул. Ленинская, 38, каб. 9, телефон: 21 2 74, 22 3 07.

График работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *