Как сохранить память и здравый ум в пожилом возрасте

Здоровье

Одна из самых страшных перспектив старости – превратиться в беспомощное существо, которое не помнит ни себя, ни окружающих. Увы, наш мозг стареет так же, как и кожа, сердце, кости. О проблемах старческого слабоумия, его проявлениях и, главное, о том, как в очень солидные годы остаться в здравом уме и трезвой памяти, вы прочтете в этой статье.

Деменция или старческое слабоумие- это всё название одного и того же заболевания головного мозга. Подобные явления отмечаются в возрасте после 65-70 лет, но развиваются они строго индивидуально.
Проявляется начало заболевания чаще всего снижением познавательных функций мозга: памяти, мышления и внимания. Память страдает более всего. Всем известна старческая забывчивость – не выключил чайник, не погасил свет, забыл купить хлеба.

С возрастом изменяется мышление, его продуктивность падает, старый человек много и подробно говорит о чем-то, но главного так и не сформулирует. Страдает внимание — становится трудно переключаться с одной темы на другую, быстро сменить один род деятельности на другой, утрачивается способность обобщать. Чувствуя за собой эти изменения, старики раздражаются, в том числе на близких, которые их поправляют, помогают завершить мысль. Многие упрямо и твердо стоят на своём в вопросах, о которых, в общем-то, и спорить не стоит.

С годами меняется характер человека в целом, и не в лучшую сторону. Эти изменения характера также связаны со старением мозга и его инволюцией. Ворчливость, недовольство молодежью, осуждение всего и всех, неприятие нового, идеализация прошлого, даже если оно было трудным, — это тоже проявление старческих проблем угасания мозга.

У каждого болезнь протекает по-своему. Случается, человек довольно быстро деградирует, распадается как личность – теряет способность элементарно обслуживать себя… Понятно, что тогда потребуется забота и присмотр со стороны родных, а в тяжелых случаях – полный уход и контроль. Поэтому обратиться за помощью с первыми ранними симптомами деменции значит замедлить развитие болезни и отодвинуть ее на время, а может, и приостановить дальнейшее ухудшение.

В тяжёлых случаях родственники больного ищут помощи у психиатра. Иногда бывает достаточно медикаментозной поддержки сосудов, чтобы функции мозга улучшились, память ожила, вернулся интерес к жизни.

Что ухудшает состояние работы нашего мозга с возрастом и что, напротив, оживляет его, даёт пищу, радует и стимулирует?

Ухудшает состояние мозга любое физическое заболевание: гипертония, ожирение, диабет и просто нездоровое питание, приводящие к отложению на стенках сосудов склеротических бляшек и нарушающее кровоснабжение мозга, в том числе малоактивный образ жизни.

К сожалению, многие пожилые люди любят свои болезни, готовы часами о них рассказывать.Лучше поспешите на улицу! Прогулка в парке, общение с подругой, даже с незнакомым человеком, который залюбовался красивым пейзажем, оживит мозг.

Прекрасная нагрузка, а заодно и тренировка сосудов — это баня.Найдите среди своих знакомых единомышленников и идите в баню.

Как не впасть в старческий маразм?

Пока человек жив, он должен оставаться активным. Если позволяет здоровье — продолжайте трудиться. Стареющий мозг необходимо тренировать, давать ему нагрузку и новые впечатления. Поэтому выходите из дома почаще. Очень полезно подключаться к новой для него деятельности, которая не является повседневной. Разнообразие в жизни и дает тот самый импульс, который запускает в работу маленькие серые клеточки нашего мозга.Старайтесь избегать людей ноющих, жалующихся на жизнь, недовольных, унылых. Очень важно сохранять положительный настрой и хорошее эмоциональное состояние.

Есть еще один совет для людей в возрасте: чаще общайтесь с молодыми людьми- с детьми, внуками, правнуками, от них всегда заряжаешься планами, энергией, оптимизмом. И для мозга здесь отличная подпитка — вместе с ребенком можно учить языки, стихи, играть, мастерить, придумывать. Хорошее дело изучать новую технику — компьютер, фотокамеру или смартфон.

Как ладить членам семьи с пожилым человеком, у которого симптомы деменции?

Как бы ни был капризен, обидчив и сварлив старый человек, он видит в нас опору. Его раздражительность часто основана как раз на том, что он чувствует, что слабеет интеллектуально. Конечно, нужно терпение и еще раз терпение. Нужно уметь слушать старого человека, уделять ему внимание, но не жертвовать при этом собственными интересами. В тяжелых случаях обращайтесь за медицинской помощью, осознавая, что человек не капризничает, а болен и страдает.

Зоя БОГДАНОВИЧ,
врач- психиатр
ГУ «Червенская ЦРБ»



1 комментарий по теме “Как сохранить память и здравый ум в пожилом возрасте

  1. Пожилых людей необходимо уважать, ведь все что у нас есть это их заслуга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *