В пятницу прошёл районный конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению животных

Аграрный сектор

Районный конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению животных в прошлую пятницу проходил на базе Червенского филиала «Райплемстанция» РУСП «Минское племпредприятие».

Насколько важны и нужны для хозяйства специалисты этого профиля, говорит статистика количества поголовья крупного рогатого скота. Чем больше и качественнее по генетическим параметрам стадо в хозяйстве, тем больше молока и, естественно, денег имеет хозяйство.

Чем больше денег, тем выше зарплата работников и больше возможностей для модернизации производства, строительства жилья, социальных объектов. А у истоков этой молочной реки стоит специалист – работник по искусственному осеменению животных.

Впоследствии от его грамотной работы и слаженных действий с другими специалистами животноводства зависит состояние здорового приплода. В конкурсе принимали участие представители всех хозяйств района. Жюри возглавила заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алеся Глинкова. В судейскую команду также вошли Максим Шинкевич, директор филиала, Зоя Савощик, главный ветеринарный врач района, Оксана Зыль, ведущий зоотехник филиала.

Конкурсной комиссии участники представляли журналы искусственного оплодотворения за 2017 год, санитарную книжку, справку сельхозорганизации о выходе телят на 100 коров и случной контингент коров и тёлок в общественном стаде за 2017 год. Также оценивались теоретическая подготовка и проведение анализа семени под микроскопом.

Самой многочисленной командой на конкурсе была представлена команда ОАО «Червенский райагросервис» — 5 человек. Одна из самых опытных – команда ОАО «Запольский»: Елена Силкина (стаж 27 лет), Лариса Дробова (стаж 19 лет). Оксана Лисица из ОАО «Х съезд Советов» работает также 19 лет. Набираются опыта от старших коллег осеменаторы из экспериментальной базы «Натальевск» Ирина Крук (стаж 7 лет) и Юлия Шут (стаж 2 года).

Среди 25 конкурсантов два представителя сильного пола: Александр Абрамович из филиала «Великополье» (стаж 8 лет) и Александр Микульчик из ОАО «Райагросервис» (стаж 28 лет).
Победителями районного конкурса мастерства признаны:

1 место – Алёна Гуськова, ОАО «Рованичи» — премия 500 рублей;
2 место – Елена Чернявская, филиал «Великополье» — премия 400 рублей;
3 место – Александр Микульчик, ОАО «Райагросервис» — премия 300 рублей.
Самый молодой участник Зоя Боровик из ОАО «Запольское» премирована в размере 100 рублей, по одной базовой величине получили также все остальные участники конкурса.

Галина ГАМЕЗО.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *