Учитель по призванию

Люди и судьбы

Все мы родом из детства, а детство – это школа и любимые учителя. В далеком 1972 году классным руководителем нашего 5-го класса Валевачевской средней школы стала Корнеевец Тамара Дмитриевна. Мы, сельские мальчишки и девчонки, с любопытством, затаив дыхание, слушали каждое слово нашего педагога. Негромкая, хорошо поставленная речь, интеллигентность, тактичность – все это подкупало нас, ее учеников и сближало во всех школьных делах и начинаниях.

Тамара Дмитриевна (в девичестве – Панасенко) родилась в деревне Ведрица, в учительской семье. Родители — Дмитрий Сергеевич и Елена Ивановна — с раннего детства прививали своим детям любовь к знаниям, особенно к чтению художественной литературы. Школьные дела постоянно обсуждались в их кругу. Поэтому не случайно в семье Панасенко все дети стали педагогами.

Однако, если старшие братья и сестра предпочли точные науки, математику и физику, то Тамара выбрала стезю филолога (пошла по стопам своего отца). После окончания Хуторской базовой школы она продолжила обучение в первой школе города Червеня, была прилежной ученицей, принимала активное участие в общественной жизни класса, отлично училась. Затем было успешное поступление в педагогический институт в Минске. Незаметно пролетели студенческие годы, и вот, молодая учительница русского языка и литературы, шагнула в самостоятельную жизнь.

Тамара Дмитриевна говорит, что если собрать всех родственников, которые выбрали профессию педагога, то можно было укомплектовать школу по всем предметам.

Первое место работы молодого педагога была Гомельщина (Погостская средняя школа Туровского района). В начале работы были и трудности. Преподавала Тамара Дмитриевна русский язык и литературу в 8-10 классах, где ученики были почти ровесниками учительницы. Сказались и последствия войны: в классе были разновозрастные ребята. Однако ученики и молодой педагог нашли общий язык, подружились. Подкупало глубокое знание учителем предмета, начитанность, методика преподавания. Гомельщина приятно удивила молодого педагога своей природой, самобытностью культуры, укладом жизни. Тамара Дмитриевна вспоминает, с каким трепетом, уважением и почитанием относились полешуки к учителям. В скором времени в школу, где работала молодой педагог, пришел новый учитель математики – Корнеевец Игорь Петрович. У молодых людей были общие интересы, схожие взгляды на жизнь, что сблизило их. Образовалась семья учителей, дружная, сплоченная. На Гомельщине у них родились сын Вячеслав и дочь Людмила. Было порой нелегко: школа, маленькие дети, но в семье поддерживали друг друга, царили взаимопонимание и, конечно, любовь.

Но как ни хорошо было на Гомельщине, малая родина тянула к себе непреодолимой силой. Тем более, на Червенщине осталась мама, которой, в силу возраста, требовались постоянное внимание и забота.
Поэтому в 1962 году семья Корнеевец переезжает на постоянное место жительство в Червенский район, а местом работы была выбрана Валевачевская средняя школа. В новой школе шире и ярче раскрылись педагогические таланты Тамары Дмитриевны, ее умение настроить весь класс на продуктивную работу. На уроках она никогда не повышала голос. Но если в классе начинали отвлекаться от учебы, то на лице учителя появлялся легкий румянец. Это было сигналом для учеников. Устанавливалась тишина, ребята максимально сосредотачивались на учебе.

Она с уважением относилась к ученикам, обладала определенным дипломатическим тактом: умело разбирала спорные моменты, старалась не обидеть нас, не задеть наше самолюбие.

Кроме основного своего предмета, Тамара Дмитриевна хорошо знала математику, а однажды, во время отсутствия учителя рисования и черчения, вела его уроки.

В семье Корнеевец была большая библиотека художественной литературы. Я часто просил классного руководителя принести мне книги, и она всегда шла навстречу.

Многое, что для нас делала Тамара Дмитриевна, в силу своего возраста мы не осознавали, недооценивали. Когда повзрослел, мне ох как пригодились наставления и жизненные уроки моего классного руководителя: выдержка и терпение, дипломатичность и ответственность за порученную работу, умение держать слово, отстаивать свою точку зрения.

Тамара Дмитриевна не только хорошая учительница, но и прекрасная мать. Сын Вячеслав окончил Ташкентское общевойсковое командное училище, став военным, дочь Людмила – инженер-строитель. На долю Вячеслава выпала нелегкая на протяжении трех лет служба в Афганистане. За мужество и личный героизм он награжден орденом Красной Звезды и медалями. Судьба сына – отдельная страница в жизни Тамары Дмитриевны.

Ее труд на ниве просвещения, а это более 40 лет, отмечен многочисленными грамотами и ценными подарками. Но, по словам Тамары Дмитриевны, главная для нее награда — это успехи внуков и правнуков, а также учеников.

Сегодня она окружена заботой сына и дочери, четырех внуков и трех правнуков. К сожалению, не стало в этом году верного спутника ее жизни — Игоря Петровича.

Благодарные ученики не забывают свою учительницу. Уважаемая, Тамара Дмитриевна! От себя лично и от всех выпускников 1978 года позвольте поздравить Вас с прекрасным юбилеем! Здоровья и долголетия, прекрасного настроения, бодрости духа, жизненной стойкости!

Мы искренне благодарим Вас, нашего Учителя с большой буквы за любовь к профессии и к детям, за все, что Вы, Тамара Дмитриевна, сделали для своих учеников.

Владимир Кулащик и все выпускники 1978 года



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *