Учебный год для Центра творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи ознаменовался масштабными и яркими событиями

Актуальное Молодежная политика

Еще в преддверии, в августе, опыт работы учреждения был представлен в рамках областной конференции педагогических работников «Образование Минской области – основа устойчивого развития региона».

21 августа на базе Минского областного института развития образования состоялся вебинар «Особенности организации воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи в 2018/2019 учебном году», для очного участия в котором была приглашена директор Центра Алла Лавринович, которая поделилась опытом работы учреждения по укреплению и дальнейшему развитию сотрудничества с международным сообществом работников сферы дополнительного образования детей и молодёжи и компетентными организациями в области развития детского и молодёжного творчества.

25 августа наш Центр в г. Молодечно, в рамках конференции, представил одну из тематических площадок, посвященных Году малой Родины, культурно-досуговую «Земля, что дарит вдохновенье».
Каждый желающий из более 1000 участников столь важного мероприятия под звуки французской музыки смог окунуться в атмосферу Парижа начало 20 века, выпить чашечку кофе в арт-кафе, насладиться творчеством известного художника Парижской школы, уроженца Смилович, Хаима Сутина, увидеть живые инсталляции героев портретов Сутина в великолепном исполнении учащихся Центра.

Была предоставлена возможность сделать черно-белую фотографию начала 20 века, которую впоследствии можно было увидеть на сайте Центра, получив уникальный QR-код. Кроме этого, можно было увидеть отчётную выставку работ учащихся арт-центра «Улей» «Вижу. Чувствую. Рисую».
Логическим продолжением явилась почётная миссия участия в районной конференции педагогических работников «Образовательные стратегии Червенского района: интеллект, творчество, патриотизм». Наше учреждение продемонстрировало одно из важнейших направлений деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодёжи сегодня – организацию сотрудничества с различными социальными институтами с целью совершенствования образовательного процесса и дальнейшего самоопределения учащихся.

В продолжение официальных мероприятий, с учётом поставленных задач, в сентябре стартовала Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, в рамках которой были организованы игровые площадки, экскурсионные программы, концертные выступления, творческие встречи, выставки художественных работ, мастер-классы, беседы с родителями и огромное множество других презентационных мероприятий, которые, несомненно, помогут ребятам выбрать интересующее их направление деятельности и, возможно, сделать первый шаг к своей будущей профессии.

В этом году большинство мастер-классов по художественному творчеству проводилось под руководством известных представителей сферы искусства. Родители вместе с учащимися имели уникальную возможность не только творческого, но и непосредственного живого общения с архитектором Галиной Левной, искусствоведами Надеждой Усовой и Ольгой Бригадной.
Открытие Республиканской Недели состоялось в рамках Международной научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования детей и молодёжи: опыт, проблемы, перспективы», которая проходила на базе Национального центра художественного творчества детей и молодёжи. Огромная благодарность организаторам за предоставленную возможность очного участия в данном высоком форуме и, конечно же, возможность ознакомить участников одной из секций с имеющимися аспектами передового педагогического опыта в нашем учреждении, такими как: инновационные формы организации методической работы с педагогами; развитие культурно-педагогических традиций в художественном творчестве.

5 сентября педагоги Центра имели честь встречать гостей-участников республиканского семинара-практикума «Год малой Родины: опыт и перспективы развития молодежного туризма и экологического образования учащихся», организованного Республиканским центром экологии и краеведения, который также проходил в рамках Недели.

Более 40 представителей сферы дополнительного образования детей и молодёжи из всех уголков нашей страны совершили увлекательное путешествие по туристическому гид-маршруту «Смиловичская мозаика», разработанному заместителем директора по УВР Светланой Яковлевной Хасеневич.

Изначально гостей ожидала огромная карта-схема Смилович на стене здания в самом центре посёлка, благодаря которой каждый турист самостоятельно может найти интересующий его объект. К слову, идея с картой и её воплощение принадлежит частному учреждению культуры «Наследие и время», с которым Центр творчества сотрудничает уже несколько лет.

Далее – Музей Станислава Монюшко – Смиловичская валяльно-войлочная фабрика – Место расстрела мирных жителей г.п. Смиловичи в годы Великой Отечественной войны – Дворцово-парковый комплекс Ваньковичей – Церковь Георгия Победоносца.

Участники семинара смогли услышать историю развития мануфактуры в Беларуси, послушать прекрасную музыку Станислава Монюшко, узнать неизвестные и загадочные факты из истории владельцев усадьбы, начиная с 1795 года, а также посетить знаковые места для каждого жителя нашего посёлка.

Заключительным этапом маршрута явилось посещение музея «Пространство Хаима Сутина». Радует тот факт, что не нашлось ни одного человека, кого не затронуло творчество Хаима Сутина и Шраги Царфина. Всеобщее восхищение, увлечённость и волнующие вопросы о жизни и творчестве художников – оставили тёплый след и приятные воспоминания о гостях.

8 сентября особый интерес у взрослых и детей вызвал открытый пленэр «Родные просторы», организованный руководителем арт-центра «Улей» Еленой Карнеенко на берегу реки Волма. Игровая программа, пленэр, пикник и совместное обсуждение плана работы на новый учебный год – подытожили мероприятия Недели, красочное завершение которой ознаменовалось концертной программой в Центре «Путешествие в страну фантазии и творчества вместе с Пеппи Длинный Чулок».

И это только начало пути к своей мечте, которую каждый может осуществить. Стоит только приложить чуть-чуть больше усилий и верить в себя.

Алла Лавринович,
директор Центра творчества детей и молодёжи им.Х.Сутина
г.п. Смиловичи
Фото Натальи Стыдель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *