Сегодня отмечает 90-летний юбилей Тамара Дмитриевна Корнеевец

Люди и судьбы

11 сентября отметит 90-летний юбилей Тамара Дмитриевна Корнеевец, ветеран педагогического труда из деревни Карпиловка Валевачёвского сельсовета. Более тридцати лет она работала учительницей русского языка и литературы.



Наверное, не стала бы она педагогом, если бы не было яркого примера служения людям в её семье. Отец, Дмитрий Сергеевич Панасенко, с 1912 по 1952 год был директором Хуторской школы, учителем белорусского языка. Брат Евгений и сестра Надежда тоже получили педагогическое образование, были учителями математики. Сестра преподавала свой предмет у Тамары в классе. В деревне Ведрица прошло детство и юность будущей учительницы.

А в юности хватило всего – война, немецкая оккупация, послевоенная разруха. Но жизнь постепенно налаживалась.

После окончания Минского педагогического института по распределению она приехала в деревню Погост Гомельской области. Учить детей в послевоенное время было непросто: не было школьных помещений, классы занимались по избам, ни учебников, ни книг, ни тетрадей, ни ручек…
Как заинтересовать детей? Да и многие из них – переростки. Выручали знания, начитанность, хорошая память, любовь к детям и доброжелательность.

На Гомельщине встретила Тамара Дмитриевна и свою судьбу. Муж Игорь Петрович был учителем математики. В семье родились двое детей.

Вскоре судьба распорядилась так, что нужно было вернуться на родину. К тому времени уже не стало отца, мама нуждалась в помощи и поддержке. Семья уже с двумя детьми – Славой и Людмилой переехала в Червенский район. Тамара Дмитриевна с мужем Игорем Петровичем работали в Валевачах, а жили в деревне Карпиловка.

Самым главным увлечением в учительской семье была книга. Любили читать, а после – обсудить прочитанное, поделиться своими впечатлениями друг с другом. И сейчас Тамара Дмитриевна в курсе всех событий в районе и в стране. Старший правнук Никита, которому 11 лет, с удовольствием читает бабушке газеты.

Свою большую библиотеку Тамара Дмитриевна подарила СШ №2 г.п.Смиловичи, Хуторской школе и Валевачёвской сельской библиотеке. Среди сотен книг — серия «Жизнь замечательных людей», собрания сочинений Владимира Короткевича, Ивана Шамякина, Алеся Адамовича, русских писателей… Себе оставила только произведения Константина Симонова, Александра Твардовского и Сергея Есенина…

Было много и диафильмов. И по предметам, и по литературе, которые учительница с успехом использовала на уроках.
Кроме таланта педагога, наделена Тамара Дмитриевна ещё одним талантом – она хорошо рисует. Этот её дар использовали в школе – она преподавала также и рисование. Самобытным художником был и её старший брат Александр. В доме учительницы на почётном месте его картина, написанная маслом. На ней изображён их родительский дом…

Ко всему прочему Тамара Дмитриевна – хорошая хозяйка, наверняка поэтому ей предложили ещё и домоводство преподавать. Многому научила она своих учениц.
Среди её учеников – военные и врачи, журналисты и учёные. Особая гордость – это ученики, ставшие учителями и продолжившие её дело. Один их них стал директором Погостской школы, где начиналась трудовая деятельность учительницы…

— Люди везде хорошие, — говорит Тамара Дмитриевна. – Надо самому быть Человеком. И это гордое звание хорошего человека и замечательного учителя она несёт через всю свою жизнь.

С наступающим юбилейным днём рождения пришли поздравить Тамару Дзмитриевну председатель райкома профсоюзов работников образования и науки Червенского района Виталий Иванович Труш и директор Валевачёвской средней школы Татьяна Михайловна Шевченко.

Редакция газеты «Раённы веснік» присоединяется к поздравлениям. Желаем Вам, уважаемая Тамара Дмитриевна, крепкого здоровья, оптимизма, бодрости и больше поводов для радости.

Татьяна МАРТЬЯНОВА,фото автора.
На снимке: В.И.Труш, дочь Людмила, сын Святослав, Тамара Дмитриевна и Т.М.Шевченко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *