Чевенский райисполком предоставляет земельные участки для строительства

Общество

О предоставлении земельных участков, сносе ветхих и пустующих домов рассказывает начальник отдела землеустройства райисполкома Елена Почесуй:

-Предоставление земельных участков гражданам республике Беларусь для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов производится в соответствии с требованиями Указа Президента РБ №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков».

В местных исполнительных комитетах формируются единые списки граждан (раньше было несколько списков по категориям социального и жилищного статуса граждан), желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов. Это могут быть и граждане, проживающие в любом населённом пункте любого района Беларуси.

В соответствии со списками, исходя из последовательности, даты и времени включения в список в порядке очерёдности этим гражданам предоставляются земельные участки, включенные в перечень свободных земельных участков, который обновляется ежемесячно. Помимо этого, в перечень включаются участки, которые местными исполнительными органами уже сформированы для проведения аукционов. Итак, бесплатно получить участок под строительство дома могут только граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Через аукцион: они же вне очереди и иные категории граждан, желающих построить индивидуальный дом. Решением Минского областного исполнительного комитета определены населённые пункты нашего района, где треть свободных земельных участков должны предоставляться только через аукционы. Это населенные пункты практически всех сельсоветов района, кроме Ляденского, Рованичского и Колодежского.

Более подробную информацию можно найти на сайте Червенского райисполкома в разделе «Деловым людям – Земельные участки». Там размещена информация о наличии свободных земельных участков по каждому сельсовету с указанием характеристики (наличие электрических сетей, газо-, водоснабжение). В Червене, например, сейчас имеется в наличии и предлагается гражданам для строительства индивидуального жилого дома 14 участков. Все они располагаются на уже сформированных и заселённых улицах города. Это стало возможным путём сноса ветхих и аварийных бесхозных домов. На очереди на получение земельного участка под строительство стоят 10 граждан. Как видите, даже есть выбор.

(По сведениям отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома на 01.01.2018 года на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Червене состоит 970 граждан. В том числе: 52 многодетные семьи, 5 многодетных семей, имеющих более 4 детей, и 230 сирот. — ред.)
4 сентября Президент подписал Указ №357 «О пустующих и ветхих домах». Пустующие дома будут выявляться в течение полугода, и, если владелец не подтвердит действиями желание привести дом и участок в порядок и использовать дом по назначению, дом пойдёт с молотка или под бульдозер в течение года. Согласно Указу, пустующие – это дома, в которых в течение 3 лет не проживали ни дня, чьи владельцы не уведомили местный исполком о намерении использования дома для проживания. Ветхие – аварийные и грозящие обвалом дома, где в течение одного года не живут и не принимают меры по восстановлению либо сносу строения. Чтобы признать дом пустующим, его должна посетить комиссия и на месте установить, (опросив соседей в том числе), что дом необитаем.

Владельцу пришлют уведомление, что дом хотят признать пустующим. Если тот в течение месяца не ответит о планах использования дома для проживания, либо отказе от дома, либо не будет найден, сведения о пустующем доме публикуются в газете и на сайте райисполкома. Наследники могут и не иметь на руках документов на дом, об этом они также должны уведомить местный исполком. После опубликования информации о пустующем доме, спустя месяц, комиссия включает его в реестр пустующих домов. Сведения передаются в суд, который признаёт дом и участок собственностью райисполкома. О суде необходимо уведомить владельца.

После суда в течение 30 дней решается вопрос: будет дом снесён или продан. С ветхими та же процедура: уведомление о необходимости восстановления либо сноса жилья в течение года. Если владелец бездействует и согласен на снос, сносить будут за счёт местного бюджета. Если не согласен – судьбу строения решит суд. Цель Указа: ускорить процедуру изъятия пустующего и ветхого жилья. Предыдущая процедура могла растягиваться на десятилетия. Теперь – полгода, максимум – год.

Записала Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *