Учреждения образования района готовы к новому учебному году

Общество

Об этом сообщила начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Лариса Асанович.

— С 9 по 13 августа комиссия, в составе руководителей Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Центра гигиены и эпидемиологии, районной инспекции «Энергонадзор», ГП «УКС Червенского района», ГАИ РОВД, а также ответственных должностных лиц управления по образованию, спорту и туризму проверила готовность школ к работе в новом учебном году.

Подписаны 33 (100%) паспорта готовности по всем учреждениям образования. Это 15 учреждений общего среднего образования; 13 – учреждений дошкольного образования; 3 – учреждения дополнительного образования молодежи; Червенский социально – педагогический центр и Центр коррекционно-развивающего обучения.

На подготовку учреждений образования к началу нового учебного года было выделено 384,8 тыс. рублей бюджетных средств, из них 275,9 тыс. рублей на текущий ремонт учреждений (кровли и благоустройство стадиона в СШ №2 им. А.К.Флегонтова г. Червеня, благоустройство стадиона гимназии №1 им. В.А.Короля, ремонт кабинета, частичный ремонт коридора СШ №4 г. Червеня), 108,9 тыс. рублей на приобретение автобуса, лингафонного и компьютерного классов.

Кроме того, на подготовку учреждений образования затрачены средства, заработанные учреждениями от внебюджетной деятельности, в сумме 134569,43 рублей. Эти средства также израсходованы на выполнение текущего ремонта в 14 учебных кабинетах, 3 спортивных залах, санузле. Косметический ремонт собственными силами во всех классных и групповых помещениях, пищеблоках выполнен на сумму 96547,0 рублей. На укрепление материально – технической базы учреждений были направлены спонсорские средства в сумме 38022,43 рубля.

Совместно с сотрудниками ГАИ обследовано состояние улично-дорожной сети возле учреждений образования. В целях обеспечения безопасных условий подхода учащихся к месту учебы и обратно, разработаны конкретные меры, выполнение которых обеспечит безопасный подход к учреждениям образования.

Проработан вопрос организации подвоза учащихся и воспитанников к месту учёбы с 1 сентября 2018 года. В нем нуждается 686 учащихся и дошкольников. Его будет осуществлять транспорт управления по образованию, спорту и туризму (10 единиц, 320 учащихся и воспитанников), рейсовый транспорт (200 учащихся), транспорт автопарка, арендуемый отделом (спецрейсы,154 учащихся).

Комиссия по приёмке положительно отметила работу коллективов по подготовке к новому учебному году зданий и кабинетов учреждений, благоустройство территорий в средних школах №3 и №4 г. Червеня, Ляденском детском саду – средней школе, Валевачевской средней школе, Запольской средней школе, Турецком детском саду – базовой школе, Черноградском детском саду, яслях – садах №1 и №6 г. Червеня, яслях – садах №1 и №2 г.п.Смиловичи, Центрах творчества детей и молодежи г. Червеня и г.п.Смиловичи.

В район прибыло 18 молодых педагогов, из них 12 – выпускники школ Червенского района.

С 2018/2019 учебного года внесены изменения, касающиеся организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» прием для получения базового образования в гимназиях осуществляется без вступительных испытаний, в учреждениях общего среднего образования отдельные учебные предметы могут изучаться на повышенном уровне.

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283» на II и III ступенях общего среднего образования могут создаваться классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. Изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне может осуществляться на II ступени общего среднего образования как в гимназиях, гимназиях-интернатах, так и в базовых школах, средних школах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В средних школах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне может осуществляться также и на III ступени общего среднего образования. При этом на II ступени общего среднего образования на повышенном уровне с V класса может изучаться «Иностранный язык», а с VIII класса – любой учебный предмет (любые учебные предметы) из числа тех, которые определены типовым планом общего среднего образования на 2018/2019 учебный год для обязательного изучения.

Для получения общего среднего образования учащимся или их законным представителям необходимо представить документы в период до 28 августа при приеме в 1-11 классы.

Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *