Учительница, которая осталась на второй год

Молодежная политика

По внешности совсем не скажешь, что это милая худенькая девушка с модным балаяжем и огромными глазами – не романтичная старшеклассница и не мечтательная студентка, а самая настоящая учительница белорусского языка и литературы. Наталия СЕМЕНЮК, в 2017-м закончившая Барановичский государственный университет, уже год преподаёт в Рованичской школе. Родилась она на Полесье, в Столинском районе, а на Червенщину попала по распределению.

Когда ехала к месту работы, в сельскую школу за 40 километров от райцентра, ничего особого не ждала. Просто решила не заморачиваться: будет, как будет! Но дети приятно удивили. Оказалось, они очень развитые и способные. «Коллектив тоже хороший, все грамотные, компетентные, отзывчивые, помогают, делятся опытом. И местные жители все добрые!»

За год в Рованичах Наталия познакомилась с ровесниками, коллегами, а также с детьми из других школ – ведь она была вожатой в «Вереске»! «Понравился лагерь и особенно директор, он очень ответственный и крепко держал дисциплину, что у воспитателей, что у детей! При этом у него хорошее чувство юмора, он дружелюбный и общительный, прекрасно находит общий язык с детьми, танцует с ними, участвует в мероприятиях. Это директор-мечта детей!»

В прошлом учебном году молодая учительница вела 5, 7, 8, 9, и 10-й классы. Поначалу решила быть строгой, хотя в жизни добрее. Но долго не смогла выдержать избранной стратегии. Увидев, что дети хорошие, старательные, не «шкодливые», стала… сама собой. Сейчас её ученики говорят: «А мы, и правда, подумали, что вы о-о-очень строгая!» «Я думаю, что некоторые из моих учеников, — рассуждает девушка, — могли бы тоже стать учителями. Например, Аня ЧЕРКАС, она очень харизматичная. За этот год у меня появились любимые ученики. Это Артём КЛЫНДЮК и Аня ГАМЕЗО, они больше других интересуются белорусским языком. Артём перешёл в 10, Аня – в 11-й. Мне самой всегда в школе нравился белорусский язык. Хотя на моей малой родине, как и на Червенщине, больше говорят «на трасяначке». У нас на Полесье говор, конечно, отличается. Здесь я впервые услышала такие слова, как «бёг» вместо «бег», «ё» вместо «ёсць»: «Я бёг», «У мяне ё». Было забавно это услышать, сразу даже не поняла значения!»

На уроках литературы Наталия с наибольшим увлечением рассказывает о произведении Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха». «Это моё любимое! Оно привлекает необычным сюжетом, описанием характеров героев. Впервые я читала его в школе и оно показалось мне так себе… Но в разном возрасте одно и то же произведение воспринимается по-разному. Я так и говорю детям: пока вам много непонятно или незаметно, но когда вы станете старше, перечтите его снова – и вам откроются новые грани!»
Наталия СЕМЕНЮК — очень спортивная девушка. И в школе, и в университете занималась лёгкой атлетикой, любимая специализация – бег на длинные дистанции. Особенно любит 2 километра. Правда, ни разу не участвовала в районных соревнованиях, потому что очень стеснительная и никогда никому не рассказывала о себе. «Может, после публикации в газете меня пригласят?.. Я хорошая спортсменка!»

«Если бы у меня было жильё в Червене, я бы осталась в этом городе. Мне нравится, что он небольшой и спокойный. В Рованичах, может, и нет, но в Червене точно!» – так молодая полесская красавица отозвалась о нашем милом городке.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из ВК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *