Подружились с интересными людьми в интеграционном лагере

Культура

Недавно в Воложинском районе в Налибокской пуще работал интеграционный лагерь для людей с инвалидностью. В заповедном лесу, рядом с рекой Ислочь раскинулся палаточный городок. Принять участие в его работе директор Червенского районного территориального центра социального обслуживания населения Людмила Шаркова предлагала молодым людям с ограниченными возможностями. Согласилась на предложение семейная пара — Надежда и Дмитрий Павлович.

Они сначала сомневались, всё-таки в колясках, как жить в палатках? Но, узнав подробности пребывания в лагере, согласились, тем более, что взять с собой можно было и сопровождающего, которым стала сестра Надежды.

Хотя и подразумевалось, что в лагере отдыхают, но отдых был активным. Дни были заполнены разнообразными мероприятиями. В первый же день участники разделились на группы по интересам, с каждой из которых в последующие дни работал тренер.

Дима, например, объединился с ребятами, которые работали руками — делали скворечники, синичники и домики для пчел, обитающих в местном лесу. А Надя – вместе с другими ребятами создавала скульптуру «лесного человека», которого поставили в обнимку с деревом, символизируя то, что каждый должен беречь природу.
Ребята также создавали сенсорную тропу, поверхность которой состоит из различных природных материалов, найденных в лесу. На тропе можно различить разницу между прикосновениями к дереву, растениям, камням и прочему. Они также вышивали, делали картины из бумажных катышков, лепили горшки на гончарном круге, изготавливали декоративные свечи. Некоторые даже представили на суд слушателей свои стихи.

— «Воложин без барьеров» — это проект Евросоюза. Он почти полностью финансировал работу лагеря, — рассказал Дима. Партнёрами проекта были Воложинский райисполком, общественное объединение «Белорусское общество инвалидов», местный фонд содействия развитию международного диалога «Интеграция» и Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне». Несмотря на то, что мы жили в палатках, быт был организован на уровне. Правда, немного испортилась погода, шел дождь, но это не помешало нам интересно и с пользой провести время. Мы познакомились и подружились с интересными людьми, которые, несмотря на свои физические ограничения, находят в себе силы вести активный образ жизни.

Мы благодарны Людмиле Геннадьевне за предложение поучаствовать в работе лагеря и организацию подвоза, а также водителю центра: возвращаться из Воложина нам пришлось поздним вечером.

Завершилась работа лагеря фестивалем «INФЕСТ», во время которого участникам рассказали о реализации Конвенции о правах инвалидов в Беларуси, продемонстрировали спортивные танцы на колясках. Ребята смогли поиграть в настольные игры и попробовать вкусные угощения, предоставленные воложинскими агроусадьбами.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото предоставил Дмитрий Павлович.
На общем фото Дима – крайний справа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *