Бег как приключение: наши на «Шахтёр-Трейл»

Спорт

В воскресенье на Минщине рулил Солигорск – ведь ему исполнилось 60! Тут был и День шахтёра, и 60 лет «Беларуськалию», и День города. Множество гостей со всей страны устремились туда, чтобы побывать на ярких и масштабных мероприятиях. Поехали и мы, чтобы поучаствовать в забеге «Шахтёр-Трейл» — полумарафоне, который является частью проекта белорусской Федерации лёгкой атлетики «Серия приключенческих забегов в Минской области-2018».

Этот уникальный забег стал гвоздём праздничной программы. В нём приняли участие около тысячи спортсменов. Большинство были любителями, для которых, как и для нас, главное – участие, эмоции и общение. Но приехали и марафонцы, «заточенные» на результат, в том числе из России и с Украины. Можно было выбрать дистанцию-«лайт» — 5 км, её бежала наша Вика АНТОНЕВИЧ. Остальные трое – Александр ХРАМЦОВ, Дмитрий ТРАПАШКО и я, — претендовали впервые в жизни покорить 22,8км. И таких было триста человек.

Открывал трейл и давал старт забегу депутат Палаты представителей, белорусский метатель молота, чемпион мира и олимпийский призёр Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ. Старт был очень запоминающимся, красивым, громким, эмоциональным. У всех было приподнятое настроение, слышалась музыка, вокруг царило веселье. Мы побежали.

Трасса оказалась очень красивая, я бы сказал, экзотическая! Мы такого ни разу не видели: бежали вдоль солевых отвалов и солевых озёр. Это такая красота! В обычное время туда никого не пускают. Организаторы постарались так проложить маршрут, чтобы все запомнили, что бежали именно в Солигорске! Были классно оформлены питьевые пункты, а вдобавок полный восторг вызвали жители пригорода, по которому тоже шла трасса забега. Они вышли на дорогу с вёдрами воды, всем бегущим предлагали попить, обливали водой, так как было очень жарко. Поддерживали, подбадривали, старались прямо во время бега «дать пятюню»! Если честно, это очень придавало сил, потому что когда пробежал уже километров 15-20, иногда думаешь: ох, лечь бы вот на эту травку, или в эту затенённую канавку!.. А услышишь слова поддержки, увидишь улыбки – появляются реально новые силы, и бежишь быстрее! Даже сотрудники ГАИ, сопровождавшие маршрут, старались подбодрить: «Ребята, давайте! Вперёд!..»
Все четверо червенских бегунов преодолели дистанцию. Хотя вообще в забеге было много тех, кто сошёл. Но наши выдержали! Не зря столько тренировались! Каждому спортсмену, добежавшему до финиша, сразу вручали памятную медаль участника. А на старте мы получали сувенир от «Белкалия» и фирменную майку забега. На финише в микрофон сразу объявляли фамилию бегуна, номер и результат. В номере у каждого был встроен чип, с него в компьютер приходила информация о средней скорости на дистанции и времени, за сколько пробежал. Потом это всё приходило в виде СМС на телефон.

В общем, наш первый полумарафон удался! Мы ещё успели немножко понаслаждаться праздником города перед отъездом, погулять, купить сувениры домой.
Сейчас перед нами новая цель: полумарафон в Минске! Подготовка к нему в разгаре. Это событие будет 9 сентября. Едет туда уже значительно больше людей, в том числе школьники. Если кто-то ещё не присоединился к нам, пишите ВКонтакте. Забег начнётся у Дворца спорта, болельщики, следите за нами в интернете! Мы возьмём флаг Червеня, чтобы прославлять свой любимый город. Пожелайте нам удачи! Для нас важна поддержка!

Павел КЛЫНДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *