Работы по благоустройству оценили с выездом на место

Актуальное

В среду прошла очередная, 4 сессия районного Совета депутатов 28 созыва. На рассмотрение депутатов были вынесены вопросы: «О внесении изменений в решения районного Совета депутатов», «Об установлении границ сельских населённых пунктов Ляденского сельсовета», «О единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающих троих и более детей», «О согласовании продления срока представленной рассрочки». По каждому из заявленных вопросов депутаты заслушали информацию: заместителя председателя райисполкома Елены Шлома, начальника управления по образованию, спорту и туризму Ларисы Асанович, начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Елены Колтович.

По вопросу продления срока представленной рассрочки к депутатам обратилась Инна Милашевская, директор частного производственно-торгового унитарного предприятия «Для друзей». Предприятие приобрело на аукционе здание комбината бытового обслуживания по адресу: г.Червень, улица Карла Маркса, 39. Директор просила у депутатов продления отсрочки выплаты оставшейся суммы. Также она проинформировала депутатов, что в здании идёт ремонт, заменены окна и двери. Предполагается разместить — на первом этаже магазин «Соседи», на втором – аптеку и детское кафе. В результате планируется трудоустроить 40 человек.

О планах застройки Червеня депутатам рассказала заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько, которая пояснила вопрос о реконструкции здания районного краеведческого музея.

— На предпроектном этапе обследования здания, — сказала она, — компетентная комиссия специалистов установила аварийное состояние стен и перекрытий здания. По их подсчётам реконструкция и ремонт здания обойдётся в два раза дороже сноса старого и строительства нового здания. Аналогичная ситуация была со зданием ЗАГСа. В новой постройке будет сохранён исторический облик здания.

Информацию начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Пузанкова по основному вопросу сессии «О ходе реализации районного плана мероприятий по наведению в 2018 году порядка на земле и благоустройству населённых пунктов района» депутаты слушали на местах благоустройства города: улицы Зеневича и Минская (новые ограждения), пешеходные дорожки, установка скамеек на центральных улицах, остановочные пункты (всего будет по городу 20 остановочных павильонов, уже установлено 13, «сиденья» будут оборудованы в павильонах через неделю). Знакомиться с благоустройством города депутаты продолжили на территории центральной районной больницы.

Главный врач Андрей Прохоренко рассказал о проведённом ремонте в корпусе поликлиники, прачечном корпусе больницы, на пищеблоке, в актовом зале. Депутаты одобрили благоустройство больничного двора, обновленные помещения, новое оборудование, отметили положительное впечатление от внешнего оформления всех корпусов больницы.
— В 2016 году, — пояснил Андрей Владимирович, — Миноблисполком выделил нам 168 тысяч рублей на проведение ремонтных работ. 73,3 тысячи рублей были израсходованы на благоустройство территории. Ремонт отделений, их оптимальное расположение продолжаем и в настоящее время, ремонтируем крыло здания напротив гинекологического отделения, куда «переедет» «Женская консультация». Там же будет расположена лаборатория для проведения анализов. Планируем закупку части оборудования для стоматологического отделения. Деньги на ремонт мы получаем не только из бюджета. Например, актовый зал больницы мы отремонтировали за счёт сэкономленных средств (электроэнергии, раздельного сбора коммунальных отходов). В актовом зале мы проводим не только пятиминутки и совещания. Здесь врачи больницы участвуют в видеоконференциях, учебных занятиях, которые проводят преподаватели медицинской Академии последипломного образования. Обучение и приобретение навыков и опыта проходит без отрыва от основной работы.

— Благоустройство города и населённых пунктов района ведётся силами всех организаций района. – сказал Николай Лойко, — председатель районного Совета депутатов. – Меняется центр города. Посмотрите, как преобразились здания статистики и типографии. Много сделано, но многое ещё предстоит сделать. Утверждён генеральный план развития города Червеня на 25 лет вперёд. В нём запланировано строительство развлекательного Центра за военкоматом, благоустройство прибрежной зоны Натальевского озера, пешеходных дорожек от него к улицам города.

— Благоустройство – это не только строительство новых объектов, установка красивых декоративных элементов, но и снос ветхих, аварийных зданий, ликвидация свалок, посадка деревьев и кустарников, оборудование мест купания, отдыха населения, — добавил Валентин Пузанков. — Проведена значительная работа по мелиорации земель, вырубке дикорастущих деревьев и кустарников вокруг Червеня. Открылся неплохой вид на город со стороны Могилёвской трассы. Меняют свой облик пункты въезда в деревни района. Эта работа будет продолжена и далее.

Автодорожными организациями поддерживаются в надлежащем состоянии 400 километров полос отвода вдоль автомобильных дорог. Проведена уборка отходов в лесном фонде. Всего в этом году очищено от захламленности 766 гектаров лесов. В рамках проведения акции «Обустроим малую родину» организованы субботники, мероприятия по наведению порядка на закреплённых территориях предприятий и организаций, территориях общего пользования, кладбищ, пустующих земельных участков, садоводческих товариществ (7 апреля, 14 апреля, 21 апреля). Во время проведения субботников наведён порядок на территориях района площадью 7 101 гектар, в местах массового отдыха – на 25 гектарах, на объектах социальной сферы – 70 гектаров, ликвидировано 57 стихийных свалок. Эта работа будет продолжена и далее.

За шесть месяцев этого года районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведено 237 контрольных мероприятий, выдано 90 предписаний, привлечено к административной ответственности 25 виновных лиц, назначены штрафы на общую сумму 6 040 рублей. По результатам санитарного надзора выдано 161 предписание, привлечено к административной ответственности 2 гражданина (штраф на сумму 490 рублей). По результатам контроля за содержанием территорий частных домовладений выдано 485 предписаний по наведению порядка.

Отделом землеустройства райисполкома проведено 58 проверок соблюдения земельного законодательства, привлечено к ответственности 25 землепользователей. Направлено в суды 12 протоколов, вынесено 13 постановлений. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 118 рублей.
В конце работы сессии депутаты одобрили проект решения сессии районного Совета депутатов с учётом всех замечаний и предложений.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



1 комментарий по теме “Работы по благоустройству оценили с выездом на место

  1. Всё красиво, конечно.. а елки голубые всё-таки жалко…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *