Плата за жилищно-коммунальные услуги. Что изменилось?

Общество

Основным документом, регулирующим порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571. Недавно правительство приняло постановление № 510, которым вносятся существенные изменения и дополнения в этот документ.

Учет тепла — по приборам
Новый подход к расчетам за потребленное тепло мотивирует потребителей не расходовать ресурсы зря. Как известно, с 1 января текущего года во всех вводимых в эксплуатацию домах жильцы обязаны производить расчеты за тепловую энергию по показаниям приборов индивидуального учета. После вступления постановления в силу стимул приобрести приборы учета появится и у жильцов старых домов. Тем, кто установит их за свой счет, при оплате тепловой энергии в течение трех лет будет предоставляться 10-процентная скидка.
Скидку при оплате тепла получат и жильцы новых домов, которые по каким-то причинам не использовали приборы учета. За время вынужденного бездействия системы могли прийти в негодность, некоторые из них требуют проведения процедуры поверки, стоимость которой составляет около 70 руб. Тем жильцам, кто приведет в порядок установленное оборудование, в течение трех лет в качестве компенсации за понесенные расходы будет предоставляться 5-процентная скидка при оплате счетов за потребленную тепловую энергию.

Общежития. Есть договор найма — есть обязанность по оплате услуг
Проживающие в общежитии и заключившие договор найма жилого помещения обязаны платить за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, в том числе за освещение и санитарное содержание вспомогательных помещений. То есть за все услуги, начисляемые в зависимости от количества проживающих.
Ранее это требование действовало при регистрации в общежитии по месту жительства или по месту пребывания, что создавало неоднозначные ситуации.

Вывоз отходов. Услугу можно приостановить
Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к основным жилищно-коммунальным услугам, и даже отказ от заключения договора не освобождает от ее оплаты. У дачников ситуация вызывала вопрос. Постановление предусматривает возможность приостановить услугу по вывозу твердых коммунальных отходов на срок до 6 месяцев в календарном году. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в организацию, осуществляющую вывоз ТКО или производящую расчет и начисление платы. Данное нововведение касается одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане.

Нет горячего водоснабжения — электроэнергия станет дешевле
Потребителям, чьи дома не оборудованы системами центрального горячего водоснабжения, но оборудованы системами централизованного снабжения природным газом, норматив потребления электроэнергии для оплаты по субсидируемым тарифам повысится до 250 кВт ч. При потреблении от 250 до 400 кВт ч оплата также будет производиться по субсидируемым тарифам, но уже с применением повышающего коэффициента 1,3. И лишь при превышении 400 кВт·ч платить придется по экономически обоснованным расценкам. Планируется, что такой подход сохранит стимул для экономного расходования электроэнергии.

Поливай, но считай
В городской квартире поступившая из сети вода сливается в канализацию, соразмерно этому берется и плата за водоотведение. А вот при поливе огорода и поении животных дополнительной нагрузки на канализационные сети нет.
Хозяевам индивидуальных домов, которые содержат скот или поливают огороды, могут установить отдельный прибор учета расхода воды — тогда объем воды на полив и содержание скота будет исключаться из платы за услугу водоотведения.

Переплата за ЖКУ возвращается «живыми деньгами»
При внесении лишних сумм при оплате ЖКУ гражданам их возвратят. Для это надо обратиться с соответствующим заявлением в обслуживающую организацию. Вместе с заявлением необходимо также предоставить документ, удостоверяющий личность, и платежные документы, подтверждающие факт оплаты. Ранее лишние суммы не возвращались, а зачислялись в счет будущих платежей.

Срок давности для ошибки – 3 месяца
В постановлении прописан порядок устранения допущенных исполнителем ошибок, из-за которых плательщику дополнительно начисляются определенные суммы. Сейчас это возможно сделать только за три месяца. Раньше срок был три года. За такое время недоплаченные суммы могли вырасти до астрономических размеров.
Однако срок давности остается таким же (три года) в случаях, если недостаточное начисление производилось по вине гражданина. Например, если поменялся собственник, а об этом не было своевременно сообщено.

Деньги – на капремонт и только
Ранее перечисления на капремонт не аккумулировались на специальных счетах, то есть лишались статуса целевых средств и могли направляться на другие нужды. Сейчас в постановлении прямо сказано, что отчисления граждан на капитальный ремонт предназначены исключительно для капремонта.

Двухадресная субсидия
Постановлением также предусмотрено, что некоторым категориям граждан можно производить оплату за услуги электро- и газоснабжения по субсидируемым тарифам в двух жилых помещениях: по обязательной регистрации по месту жительства и по месту пребывания. Это касается неработающих пенсионеров и лиц, имеющих льготы по оплате ЖКУ, а также инвалидов 3-й группы.

По информации gkx.by.
Инфографика: “Раённы веснік”



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *