Отделение Центра соцобслуживания населения в Рудне получило новое оборудование по благотворительному проекту

Общество

Уэнди и Пол Дотсон – гуманитарные волонтёры из Соединённых Штатов Америки. Прихожане христианской церкви «Иисуса Христа Святых последних дней» собрали пожертвования для осуществления благотворительных Проектов на территории Беларуси.

С помощью благотворительного фонда «София» и его директора Сергея Зубовича Уэнди и Пол курируют 35 проектов в нашей республике, помогают учреждениям социальной защиты разной направленности. Червенский территориальный Центр социального обслуживания населения представил Проект об оказании благотворительной помощи отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг.Рудня.
— Американские волонтёры заинтересовались такой социальной направленностью учреждения, — рассказывает Людмила Шаркова, директор Центра. — Вместе с Сергеем Зубовичем они побывали в д.Рудня, где находится отделение, познакомились с условиями проживания пожилых одиноких людей, убедились в необходимости помощи. Вскоре поступило оборудование: 30 новых кроватей с ортопедическими матрасами, 2 мощные стиральные машины фирмы «Bosсh», 2 разделочных стола для кухни.
В прошлый четверг, накануне отъезда в Америку, Уэнди, Пол и Сергей Зубович побывали в Рудне, чтобы увидеть, как используется оборудование и узнать: понравилось ли оно жителям и работникам отделения. Они смогли посмотреть на обустройство комнат, поговорить с пожилыми людьми, увидеть в работе стиральные машины, которые, по словам заведующей отделением Ольги Сасункевич, пришлись очень кстати.
— Буквально через два дня после установки новых машин, прежняя «Вятка» вышла из строя. – пояснила Ольга.
— Мы убедились, что наша помощь пришла по адресу, – сказал Пол Дотсон. – Обязательно расскажем об этом нашим прихожанам, а также о теплом отношении и заботе персонала отделения и Центра к людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *