Об африканской чуме свиней в пяти вопросах

Общество

На них отвечает заместитель главного ветеринарного врача района В.Желток.

Периодически возникающие очаги африканской чумы свиней в соседних с Беларусью странах не позволяют расслабляться в борьбе с этой инфекцией. Пока африканская чума свиней наш район обходит стороной. Однако терять бдительности никак нельзя.

ПОЧЕМУ ТАК ОПАСНА АФРИКАНСКАЯ ЧУМА?
Во-первых, эта инфекционная болезнь неизлечима: до сих пор не существует ни вакцин, ни других эффективных способов лечения. Во-вторых, процент летального исхода среди диких и домашних животных очень высок, причем вирус поражает все поголовье, независимо от возраста и от способа заражения, поэтому животноводству она способна нанести значительный ущерб.

МОЖЕТ ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ЧЕЛОВЕК?
К счастью, для человека африканская чума свиней совершенно безопасна.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ НОСИТЕЛЯМИ ВИРУСА?
Переболевшие и больные свиньи, из организма которых вирус выделяется со слюной, кровью, мочой, фекалиями. Причем носителями вируса они могут быть до двух лет.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?
Респираторно; через укусы клещей-переносчиков; в помещениях и транспортных средствах, загрязненных выделениями инфицированных животных; при поедании инфицированных пищевых отходов; через инфицированные предметы и продукты убоя зараженных животных; от насекомых, домашних и диких животных, людей, бывших на инфицированной территории.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ЖИВОТНОЕ ЗАБОЛЕЛО?
У свиньи повышается температура до 42 градусов и удерживается вплоть до гибели животного; отмечается залеживание, угнетение, отсутствие интереса к корму, прерывистое дыхание, иногда с кашлем, шаткость при движении. На коже появляются множественные кровоизлияния и фиолетово-красные пятна, которые при надавливании не бледнеют. У некоторых животных возможно расстройство пищеварения в форме запора или поноса с кровью, носовые кровотечения, конъюнктивит, конвульсии и параличи.

Обязательно придерживайтесь следующих правил:
— при посещении леса и обслуживании свиней использовать отдельную сменную обувь и одежду;
— обеспечить безвыгульное содержание свиней (свободный выгул свиней за территорией, особенно в лесной зоне, запрещен);
— скармливание пищевых отходов животным производить только после их термической обработки. Не использовать боенские отходы в рационах свиней;
— ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блок), постоянно вести борьбу с грызунами (не реже одного раза в месяц);
— не приобретать свиней и продукциию свиноводства в местах несанкционированной торговли;
— убой свиней производить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;

О случаях возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней незамедлительно информируйте районную ветеринарную службу. Тел. 5-28-29, 2-82-20.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *