Вступительная кампания на контроле

Официально

Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. №121 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2018 году» дан очередной старт вступительной кампании в стране.

Она традиционно включает два основных этапа: централизованное тестирование (получение сертификатов ЦТ) и вступительные испытания (подача документов и сертификатов ЦТ, экзамены и зачисление абитуриентов).
В текущем году основные требования по контролю за подготовкой и проведением централизованного тестирования, внутренних вступительных испытаний (экзаменов) и приему в учебные заведения высшего (ВУЗы) и среднего специального образования (ССУЗы) определены данным Указом.
Им же утверждены состав и положение о государственной комиссии, которая должна обеспечить равные условия при проведении испытаний, прав и законных интересов граждан при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования и предоставлении льгот при их зачислении.
Сейчас в Минской области идет активное формирование комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 22 учреждениях среднего специального образования {далее — комиссии). Их работа начнется 12 июня и завершится 1 сентября предоставлением отчета председателю Государственной комиссии.
С 12 июня централизованное тестирование будет проводиться в филиалах БИТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» и «Солигорский государственный горно-химический колледж», филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж», учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования».
С 20 июля начнется прием документов в остальных ССУЗах области (кроме специальностей сельского хозяйства и водного транспорта) и завершится 17 августа зачислением абитуриентов.
В каждом учреждении образования абитуриенты будут информированы о месте размещения и времени работы комиссии, в которую они могут обратиться в случае нарушения их прав и интересов, в том числе сотрудником Комитета госконтроля Минской области.
Дополнительно в период вступительной кампании в Комитете госконтроля Минской области в рабочие дни с 9.00 до 18.00 будет работать «горячая линия» по телефонам — 8(017) 284 09 06 и 331 66 02, Все желающие смогут обратиться за разрешением возникших вопросов по подготовке и проведению вступительных испытаний, а также высказать свои замечания и предложения по улучшению их проведения.

Комитет государственного контроля Минской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *