Подарок к юбилей родной школы

Общество

Его сделали ученики и учителя государственного учреждения образования «Запольская средняя школа», выйдя победителем в районном соревновании среди учреждений образования. Эта школа также признана одной из лучших (2-ое место) среди сельских школ области. А в конкурсе участвовало 400 сельских учебных заведений.

Учителя и ученики Запольской школы живут одной дружной сплочённой семьёй. Иначе невозможными были бы достигнутые результаты. Ведь при отборе в кандидаты на звание победителей, засчитываются буквально все аспекты жизнедеятельности школы. Это и учебный процесс, и уровень подготовки педагогов, и достижения учеников, и количество завоёванных дипломов и наград, и качество воспитательных мероприятий, и призовые места в спортивных соревнованиях, и отсутствие правонарушений среди учащихся. И многие другие критерии, которые определяют победителя. Конкуренция плотная, ведь хороших учебных заведений у нас немало, и порой наличие одного дополнительного диплома играет решающую роль.
В этом году ГУО «Запольская средняя школа» отмечает юбилей – 130 лет со дня основания. Сегодня здесь занимается 203 учащихся из восьми деревень: Заполье, Загорье, Гудовичи, Кулики, Смогоровка, Адынь, Снежки, Корзуны. Подвозит ребят на занятия, а вечером домой — школьный автобус. Но многие в тёплое время года предпочитают приезжать на собственных велосипедах. Для этого при школе есть комфортная стоянка. Преподают в школе 24 педагога, из них 6 мужчин, 25% — это самый большой процент соотношения женщин и мужчин среди учебных заведений района. И это, по словам директора Андрея Гонтаренко и заместителя по учебной работе Галины Шатерник, накладывает определённый отпечаток на жизнедеятельность школьного коллектива учеников и педагогов. Безусловно, этот факт помогает держать дисциплину, мобилизует, стимулирует саморазвитие и творчество. Появляется своеобразный дух соревновательности, соперничества.
Поддерживать достойный уровень качества преподавания и образования помогает республиканский мониторинг качества. Третий год подряд контролируют учебный процесс школы структуры Министерства образования. Это, конечно, немного отвлекает, но и стимулирует, помогает быть в тонусе и не сбавлять темпы. С одарёнными и высокомотивироваными учащимися проводится целенаправленная и эффективная работа. В районном конкурсе исследовательского характера в апреле 2017 года учащиеся школы получили 3 Диплома (успешность выступления команды составила 100%). Владислав Сущик стал победителем районного конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» в секции «Естествознание».
В районной олимпиаде получили Дипломы победителей по разным предметам: Владислав Толкач, Алексей Фурс, Кирилл Волчек, Екатерина Седлер. Во втором этапе (областном) республиканской олимпиады получено 5 Дипломов – Георгий Алексеев (математика, география), Екатерина Толкач (биология), Анастасия Кудравец (обществоведение), Кирилл Волчек (география). В третьем этапе республиканской олимпиады школу представлял Георгий Алексеев, 10 класс, по предмету «География» (учитель Вадим Васильевич Тапырик). Также Жора Алексеев принял участие в Международной космической олимпиаде по естествознанию и был награждён Дипломом 1 степени. А в 2017 году он удостоен звания «Ученик года Минской области».
Учащийся 11 класса Владислав Ласица стал участником ХХ Международной молодёжной научно-практической конференции «Великая Отечественная война в исторической памяти народа». По результатам участия в дистанционных и Интернет-олимпиадах в 2017 году были награждены:
— Диплом третьей степени «Русский язык» — Анастасия Нехай, 4 класс, учитель Наталья Павловна Фурс;
— Диплом первой степени «Математика» — Алексей Фурс, 6 класс, учитель Мария Ивановна Разарёнова.
Сергей Каленик, Анастасия Захарчук, Ксения Савёнок награждены Грамотой Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, они заняли 2 место в районном конкурсе «Школа безопасности – 2018».
Не менее насыщена и результативна культурная и спортивная жизнь Запольской школы. Практически со всех соревнований по различным видам спорта ученики возвращаются с наградами. Во многом этому способствует работа на базе школы тренеров и преподавателей детской юношеско-спортивной школы, Центра детского творчества, туристическо-краеведческого Центра, музыкальной школы. Необычными видами спорта увлекают своих воспитанников тренер Максим Шелобнёв — женский футбол, Валерий Баторшин – борьба. Под руководством опытных инструкторов из авиаклуба в Боровой мечтают осуществить первый прыжок ребята из кружка «Парашютное дело». Девичья команда по волейболу – лучшая в районе, а сборная команда мальчиков Запольской и Смиловичских школ по волейболу заняла второе место в области. В школе есть свой музей спорта, частый гость в нём – почётный гражданин города Червеня Анатолий Иванович Усенко со своими воспитанниками – профессиональными спортсменами.
Ребята из Запольской школы много путешествуют по Минской области. Благо есть школьный автобус. Стоимость поездки – только затраты на топливо. В бассейн в Червень раз в неделю каждый понедельник отправляются желающие также на школьном автобусе. Впечатления и фото увиденного представляют ребята потом в видеоотчёте на сайте Запольской школы в интернете, ведёт который учитель информатики Борис Петрович Батурчик.
В районном конкурсе декоративного творчества, посвященном Году малой родины дипломами и наградами отмечены работы учеников и педагогов школы. На достойном артистичном уровне подготовлены концертные номера. С ними школьники выезжают в организации и учреждения района на концерты.
Обо всём этом ученики и учителя готовят видеофильм к славному юбилею школы. Потомкам будет на что равняться и кем гордиться.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *