Ценность самого дорогого

Безопасность

Летняя пора – одна из самых долгожданных, и связана она, прежде всего, с отдыхом, каникулами, отпуском, возможностью заняться любимым делом…

К сожалению, именно в прекрасную пору летних каникул и отпусков растет число несчастных случаев, повлекших гибель и травматизм людей, в том числе детей,  по их  собственной неосторожности.  Отсутствие культуры энергопотребления, игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков по электробезопасности, ежегодно приводят к печальным последствиям.

Особую тревогу вызывают случаи поражения электрическим током произошедшие с несовершеннолетними. Бесконтрольность поведения и действий подростков со стороны взрослых приводит к трагически неисправимым последствиям.

Уважаемые взрослые! Объясните детям, насколько опасны игры возле объектов, находящихся под напряжением электрического тока: трансформаторных подстанций, опор воздушных линий электропередачи, распределительных щитках, силовых шкафах и других.

Оставленные без присмотра дети не понимая опасности могут прикоснуться к оголенным токоведущим частям и  получить ожоги и другие более серьезные травмы.

Большую опасность представляет проникновение в электрические распределительные устройства, трансформаторные подстанции и другие электроустановки. Ни в коем случае не следует снимать и  повреждать запрещающие и предупреждающие плакаты, нанесенные на вышеуказанные электроустановки. Все эти знаки и надписи предупреждают об опасности поражения электрическим током.

Степень опасности поражения электрическим током зависит от окружающей среды: температуры и влажности воздуха, характера помещений, наличия токопроводящих полов, химически активных паров, газов и т.д. Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах.

Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо помнить и выполнять правила электробезопасности:

Не влезайте на опоры линий электропередач;

Не делайте набросав на провода линий электропередач;

Не устраивайте игры под проводами линий электропередач;

Не устраивайте стоянки во время походов под воздушными линиями и не разводите костры;

Не разбивайте лампы уличного освещения и изоляторы опор воздушных линий

Не заходите за ограждения или в помещения трансформаторных подстанций, на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки;

Не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле, заборе или иных строениях проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 м;

Не открывайте дверей распределительных щитов, шкафов с нанесенными знаками электробезопасности;

Не пользуйтесь самодельными электрическими приборами и инструментом, переносными электроприборами и лампами вне помещений, во дворах, а также в сырых помещениях или помещениях с токопроводящими полами (ванные комнаты, подвалы, погреба).

Не производите самостоятельно ремонт электропроводки и электроприборов, сообщите о неисправности родителям или другим взрослым;

Не пользуйтесь неисправными шнурами для включения электроприборов, выключателями и розетками без защитных крышек;

Не вытягивайте за шнур штепсельную вилку из розетки;

Не вешайте на провода электропроводок никаких предметов;

Не прикасайтесь одновременно к выключателям, розеткам, электроприборам — с одной стороны и заземленным конструкциям (трубам отопления, газопровода,
водопровода и др.) — с другой;

Не заполняйте водой непосредственно от водопроводной системы электронагревательные приборы — чайники, кофеварки,  и т.п. не отключив их от электрической сети!

Не поддаются пониманию здравого смысла из года в год повторяющиеся несчастные случаи от поражения электрическим током при рыбной ловле. С наступлением сезона массового рыболовства на водоёмах и реках,  повышаются риски поражения рыболовов электрическим током при ловле рыбы вблизи действующих линий электропередачи.

В охранных зонах этих линий, проходящих над водной поверхностью рек и водоемов или по берегам, запрещается осуществлять ловлю рыбы с применением удочек, так как это не исключает приближения частей удочек на недопустимое расстояние к проводам линий и может привести к поражению электрическим током.

При обнаружении обрыва проводов, падения опор, открытых дверей силовых трансформаторных подстанций и сборок незамедлительно сообщите взрослым, ни в коем случае не приближайтесь сами и, по возможности оградите место от приближения других людей.

Помните: прикосновение к оголенным или оборванным проводам представляет смертельную опасность.

В случае поражения человека электрическим током, немедленно вызовите врача, сообщите родителям, педагогам, соседям, прохожим.

Ганич Н.Н., государственный инспектор по энергетическому надзору Червенской РИ  Энергонадзор 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *