80 лет на страже здоровья жителей района

Здоровье Люди и судьбы

Красивую дату, золотой юбилей свадьбы отпраздновали в мае замечательные люди, профессионалы своего дела, знакомые практически каждому жителю района Врачи с большой буквы – Лариса Георгиевна и Виктор Михайлович Шелеховы. Оба учились в Минском государственном медицинском институте. Виктор на стоматологическом факультете, Лариса – на педиатрическом. Во время учёбы успевали сдавать многочисленные экзамены и заниматься спортом. Виктор играл в сборной команде института по футболу, а Лариса занималась волейболом. Вместе посещали студенческие вечеринки, подолгу засиживались в библиотеке. А в апреле 1968 года расписались. Но свадьбу сыграли по всем правилам 1 мая, на родине невесты в Червене. Первым закончил учёбу Виктор Михайлович, получил направление на службу в военную часть на Дальнем Востоке в Благовещенске военным врачом. В письмах жене он потом писал о своих впечатлениях о русской земле, городах и деревеньках, которые проносились за окошком поезда «Москва – Владивосток». Поезд шёл две недели. На дальневосточной земле молодого врача приняли добросердечно. А он, конечно же, скучал по своей Ларисе и родившемуся сыночку Евгению. С любовью собирал посылки с местными гостинцами. А в одной из них среди кедровых шишек Лариса нашла красивое золотое кольцо с рубином. Так Виктор Михайлович хотел высказать свою любовь и грусть по любимой. Поэтому, когда Лариса закончила институт, Виктор сразу же увёз жену с сыном в Благовещенск. На новом месте семья устроилась хорошо. Лариса работала педиатром, Виктор врачом в военной части. Удивляли белорусов необычные пейзажи, животные, морские деликатесы далёкого края. Нашла в том краю семья Шелеховых и настоящих друзей – семью Галины и Анатолия Карпук. До сих пор они поддерживают связь друг с другом. Карпуки бывали в гостях у Шелеховых и в Беларуси.
Три года Шелеховы прожили на Дальнем Востоке, но вынуждены были уехать – сыну Жене диагностировали астму. Нужно было сменить климат. Вернулись в Белоруссию. Работали в Белыничах. Она – педиатром, он — стоматологом, и анестезиологом-реаниматологом. Там родилась дочь Лариса. А в 1980 году Лариса и Виктор приняли решение переехать в Червень, поближе к родне.
Лариса родилась в Червене в большой дружной семье, в которой было три дочери. Две из них закончили школу с золотой медалью, стали врачами. Лариса – педиатром, Жанна – гинекологом. Жанна Георгиевна Кедич долгое время проработала в Червенской больнице и её хорошо знают все женщины нашего района, как высоко грамотного специалиста, прекрасно выполнявшего свою работу, спасшую не одну жизнь матери и ребёнка.
Родные Виктора тоже живут неподалёку. Сам он из Смолевич. Отец его Михаил Николаевич был участником Великой Отечественной войны, брал Берлин. Об этом знают и почитают дети и внуки славного прадеда. Виктор Михайлович на пенсии, но ещё продолжает работать. Он в хорошей физической форме. Лариса Георгиевна болеет. Сказались нервные перегрузки, ночные вызовы, экстремальные ситуации в работе. А их было немало. Приходилось даже экстренно отдавать свою кровь ослабленному ребёнку, находящемуся в критической ситуации. Одно время Лариса Георгиевна работала и в детской консультации, и в роддоме. Нередко возникали нештатные ситуации. Скольким детям она буквально спасла жизнь! Удивительно, но она знала по именам всех детей своего участка. Даже когда они подрастали, она помнила о них и при случае интересовалась у родителей об их успехах. Тихая, спокойная, ласковая её речь успокаивала самых капризных малышей. Последние шесть лет Лариса Георгиевна работала районным педиатром. Много знаний, опыта она передала своему преемнику – детскому врачу Петру Васильевичу Брухану. Он благодарен коллеге, не забывает поздравлять её со знаменательными праздниками. Большое душевное поздравление с Днём Матери получила Лариса Георгиевна в 2010 году от Президента Александра Григорьевича Лукашенко.
В эти июньские дни у семьи Шелеховых ещё два праздника. Сегодня, 16 июня отмечает День рождения Виктор Михайлович, а завтра семейная пара будет принимать поздравления с профессиональным праздником – Днём медика. На двоих у этой пары почти 80 лет трудового стажа на страже здоровья жителей района.
Дорогие Лариса Георгиевна и Виктор Михайлович, давние друзья нашей газеты, поздравляем вас, желаем здоровья, бодрости силы и духа, радости и внимания от детей и внуков. Низкий поклон вам за профессиональные умения, заботу и внимание к пациентам, за теплоту и сердечность.

Галина ГАМЕЗО.
Фото из архива семьи Шелеховых



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *