Международный конкурс современного искусства для детей и молодежи пройдет в Минске

Культура

VI Международный конкурс современного искусства Аvanti для детей и молодежи пройдет 6 мая в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Творческое состязание организовано на двух площадках — в концертном зале «Атлант» и Республиканском Дворце культуры ветеранов. Выступят более 2 тыс. человек — одаренные дети и молодежь в возрасте от 4 до 25 лет из разных стран мира. Наибольшее количество участников ожидается из России. В целом за время существования конкурса в нем участвовали юные таланты из России, Украины, Молдовы, Литвы, Турции, Армении, Грузии, Польши, Израиля и др.

Творческое состязание состоится по нескольким номинациям. Участники продемонстрируют свои таланты в народном, академическом, эстрадном и джазовом вокале, хореографии, инструментальном исполнительстве, театральном и цирковом искусстве и др. Исполнители и творческие коллективы уже имеют опыт концертных выступлений и добились успехов на национальных и международных конкурсах, фестивалях.

Конкурсные прослушивания будут проводиться с 10.00 до 21.00. Награждение обладателей Гран-при и лауреатов состоится после завершения выступлений артистов в каждой номинации. В жюри войдут профессионалы: продюсеры, поэты, композиторы, аранжировщики, режиссеры, популярные исполнители, модельеры, артисты цирка, представители СМИ.

Кроме того, в концертном зале «Атлант» развернется выставка работ ремесленников из творческого проекта «Облик Беларуси». Мастера будут творить на глазах у детей и дарить работы участникам конкурса Аvanti. Каждый конкурсант сможет увезти домой сувенир на память о гостеприимной Беларуси.

Конкурс проводится в целях развития и укрепления международных культурных связей, популяризации белорусской национальной культуры и искусства. Его задачами являются развитие творческого потенциала детей, поддержка культурных традиций и формирование интереса к различным жанрам современного искусства. Учредителем состязания выступает ЧУП «Образовательно-продюсерский центр «Аванти» (Минск).

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *