Вместе — значит, сообща

Общество

В преддверии 1 мая, Праздника труда, профсоюзы обычно подводят итоги своей работы за год. О том, что было сделано за этот период и с каким багажом профсоюзы пришли к своему профессиональному празднику, рассказывают председатель районного объединения профсоюзов Ольга КОТИНА и председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Лариса ЕФИМЕНКО.

О.Котина: – Много сделано за 2017 год, но еще много предстоит сделать. Это — создание новых первичных профсоюзных организаций, мониторинги выполнения положений коллективных договоров, норм охраны труда, разъяснительная работа в трудовых коллективах, работа с обращениями граждан, оздоровление членов профсоюзов и членов их семей, развитие информационной, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, выполнение решений вышестоящих профсоюзных органов – задачи не из легких!
ФПБ разработала и внесла на рассмотрение правительству более 40 предложений по дополнениям в проект закона по изменению Трудового кодекса. Одно из них — продлевать или перезаключать контракты с добросовестными работниками на максимально длительный срок либо переводить их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех социальных и материальных гарантий. Такая норма сегодня включена в качестве рекомендательной в Генеральное соглашение, в ряд отраслевых соглашений и многие коллективные договоры.
Л.Ефименко: – На контроле райкома профсоюза работников АПК находится каждый член профсоюза. Мы всегда находим возможность сказать им слова благодарности за труд. В ходе проведения уборочной кампании райкомом профсоюза работников АПК было организовано награждение 27 экипажей комбайнеров и 27 водителей, осуществлявших отвозку зерна, на общую сумму более 1200 рублей. В преддверии нового учебного года 149 семей получили материальную поддержку на сумму 6436,19 рублей. На оздоровление детей выделено 400,0 рублей.
Для работников животноводческой отрасли ежегодно в зимний период проводится акция «Наш животновод». За прошлый год в ходе акции Благодарностями Червенского райкома профсоюза работников АПК и ценными подарками награжден 61 член профсоюза. В этом году – 79.
– С мая прошлого года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о результатах этой работы.
К.: – Главная задача профсоюзов в этом вопросе не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей. В нашем районе мы анализируем реальные цены в магазинах «Березка» Червенского райпо и «ЕВРООПТ» по 98 товарным позициям.
– 22 сентября ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Известно, что на республиканском уровне проводятся встречи, обмен информацией по наиболее значимым для членов профсоюзов вопросам. Как это взаимодействие выстроено на районном уровне?
К.: — Соглашение уже реализуется на практике. Основное направление работы сегодня – это проведение совместных правовых приемов. Такие приемы прошли в Червенском филиале ГП «Минскоблтопливо» и филиале «ДРСУ-121» КУП «Минскоблдорстрой».
Также хочу сказать, что правовая защита – одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Только за 2017 профсоюзные юристы через суды восстановили на рабочих местах 86 незаконно уволенных граждан и вернули работникам незаконно удержанные или невыплаченные денежные средства на сумму более 1,5 миллионов долларов в эквиваленте.
Е.: – Райкомом АПК ежемесячно осуществляется выездной профсоюзный прием. За 2017 год принято 22 члена профсоюза. Всего рассмотрено 97 обращений. Больше всего обращений, конечно же, касается оплаты труда. За 2017 год осуществлено 37 мониторингов соблюдения законодательства о труде, выдано 19 рекомендаций, составлено 16 справок. Защищены права и законные интересы 105 работников – членов профсоюза, которым доплачено 6233,17 рублей.
Райком профсоюза работников АПК тесно сотрудничает с районной прокуратурой и по вопросу своевременного перечисления нанимателями удержанных профсоюзных взносов.
– Сегодня отмечается Всемирный день охраны труда. Что профсоюзы делают в этом направлении?
К.: – Работа по контролю за выполнением требований охраны труда проводится постоянно. Так, в преддверии посевной кампании техническая инспекция ФПБ провела месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях. С 15 марта по 15 апреля техинспекция Федерации профсоюзов выявила более 1500 нарушений в сфере охраны труда при подготовке к весенне-полевым работам. Всего мониторингом были затронуты более 300 сельхозорганизаций страны.
Е.: – Не остался в стороне от этой работы и наш райком профсоюза. Во всех сельскохозяйственных организациях проведен мониторинг готовности к посевной кампании. Изучались вопросы обеспечения работников горячим питанием, наличия в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и др. Принимались меры по недопуску в эксплуатацию машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора.
– И напоследок. Не могли бы вы коротко сказать о самой сути профсоюзной работы?
– Можно выразить одним словом: солидарность. Солидарность во всем. Когда человеку хорошо – радоваться вместе с ним. Когда плохо – быть рядом и помогать. Всегда легче, если быть вместе. Сообща. Тогда мы быстрее справляемся и с проблемами.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *