В водовороте творчества

Культура

Неделя весенних каникул для учащихся и педагогов Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи оказалась весьма насыщенной.

Во-первых, это организация деятельности лагеря с дневным пребыванием, желающих посещать который, как всегда, оказалось очень много. Во-вторых, это ряд районных и областных мероприятий, где предоставлялась возможность и взрослым, и ребятам не только продемонстрировать свои достижения, но и пообщаться с интересными людьми.
Всего за шесть дней работы лагеря «Неугомонные детки» ребята приняли участие в деловых играх и тренингах по безопасности жизнедеятельности, в спортивных праздниках, творческих конкурсах, увлекательных экскурсиях, углубили свои знания в области здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, а также встретились с белорусской художницей Кристиной Лядской, выставка работ которой в настоящее время проходит в выставочном зале музея «Пространство Хаима Сутина».
27 марта на базе нашего учреждения состоялось выездное заседание Молодёжного совета при Минском областном комитете Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Для молодых педагогов Минской области провели обзорную экскурсию по Центру, а также увлекательное путешествие в мир искусства и волшебства художников Парижской школы, уроженцев Смилович, Хаима Сутина и Шраги Царфина.
В этот же день состоялось ещё одно очень важное мероприятие – результативное участие в областном форуме «Школьные музеи Минщины: традиции и инновации», посвященном Году малой родины, который проходил впервые в Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа. В номинации «Виртуальный музей» дипломом I степени награждена Светлана Хасеневич, руководитель музея «Пространство Хаима Сутина». К слову, коллектив педагогов и учащиеся со дня на день ожидают долгожданную новость о присвоении музею звания «народный». И это звание действительно достойно музея: ведь о нём сегодня узнаёт всё большее количество людей как у нас в стране, так и за рубежом. А количество туристов только за три месяца 2018 года составило 534 человека!
29 марта учащиеся Центра представили результаты своей творческой деятельности по итогам 2017/2018 учебного года в ходе проведения районного фестиваля художественного творчества «Сакавіцкі фэст», который проходил на базе СШ №2 г.п. Смиловичи. Многообразие и оригинальность представленных художественных работ, использование новых материалов не оставили равнодушными никого. В самых интересных и, казалось бы, сложных панно и поделках использовались самые обыкновенные материалы. В этом и состоит искусство: простые вещи превратить в произведения искусства.
И ещё несколько слов о результатах работы учащихся.
Свои достижения в марте показали будущие олимпийские надежды, учащиеся объединения по интересам «Таэквондо». Упорные тренировки, спортивная дисциплина и вера в победу привели юных спортсменов, а им всего лишь по шесть лет, к первому в их жизни соревнованию: 25 марта команда по таэквондо нашего Центра участвовала в открытом турнире «4-й КУБОК ФАЙТЕР». Среди специализированных спортивных учреждений наша команда выглядела очень достойно. В спаррингах ребята проявили всё свое умение, вспомнили всё, чему учил их тренер Август Горский. А Матвей Ласовский был награжден медалью за третье место в своей весовой категории!
Молодой специалист Август Горский работает второй год, но за это время благодаря энтузиазму, задору и профессионализму (Август Васильевич имеет степень магистра) сумел сплотить вокруг себя настоящую спортивную команду мальчишек и девчонок, преданных, как и их тренер, таэквондо.
Продолжают радовать победами учащиеся арт-центра «Улей»: дипломом 2-ой степени областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2017» награждена Эльвира Мальцева, сертификаты участников международного конкурса «FAI Young Artists Contest-2018» получили Макарий Хорошко, Дмитрий Жук и Анастасия Гурская.
Василина Стыдель удостоена диплома 2-ой степени областного этапа республиканского конкурса фотографий «Мая чароўная Беларусь» в номинации «І перанесціся ў далёкае мінулае».
Успешно продемонстрировали свои способности учащиеся арт-центра на Третьей Триеннале графики в Санкт-Петербурге «Белые интер-ночи» — 7 дипломов. А ещё в «копилке» — 13 степенных дипломов по итогам участия в Международном виртуальном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Новогодняя сказка».
В настоящее время педагоги и учащиеся Центра активно участвуют в подготовке праздничного благотворительного концерта и выставки художественных работ, посвящённых светлому празднику Пасхи «Пасхальная радость». Мероприятие состоится 11 апреля на базе Смиловичского аграрного колледжа.
С 21 по 25 апреля группа учащихся «Улья» планирует принять очное участие во II Международной программе «Профориентация юных художников» в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия ребята смогут посетить Эрмитаж, Государственный русский музей, Музей прикладного искусства Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. А. Л. Штиглица, стать участниками Международного пленэрного графического конкурса в Михайловском саду и Пленэра на набережной р. Мойки.

В соответствии со справкой отдела регистрации юридических лиц главного управления юстиции Минского облисполкома ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи» с 28 февраля 2018 года переименован в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи». В настоящее время завершается оформление всех необходимых документов. Это очень важное и знаковое событие. Носить имя Хаима Сутина – миссия не только весьма почётная, но и ответственная. Именно поэтому и ребята, и педагоги Центра будут прикладывать все усилия, чтобы ежедневным трудом подтверждать целесообразность присвоения учреждению всемирно известного имени Хаима Сутина.

Алла Лавринович, директор Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи.
Фото Натальи Стыдель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *