«Разве их для того ставили, чтобы вы их ломали?»

Общество

На прошлой неделе в городском детском парке повредили один из аттракционов – деревянный корабль. Отломали боковой щит, лестницу, некоторые другие детали. Пришлось работникам ДОКа устранять результаты чьей-то гадкой шалости. Как добиться, чтобы юные посетители не портили объекты парка?

Юрий Бондарев, директор деревообрабатывающего комбината:
– Мы уже не первый раз, к большому сожалению, ремонтируем что-то здесь. Ломали и скамейки, и качели, и в беседках сиденья. Не дети, а варвары. Трудно сказать, кто и как этих детей воспитывает, но очевидно, что это не пяти-семилетние ломают. Тут сила нужна. Скорее всего, подростки. Если в таком возрасте в голове нет понимания, что надо бережно относиться к окружающему, то чему тут уже их кто научит… Но выход возможен. На мой взгляд, учитывая, что в парк при его строительстве и последующем оснащении вложены большие деньги, целесообразно на эту территорию выделить должность сторожа. А также поставить ещё одну камеру наблюдения и вывести изображение с неё на пульт дежурного милиции. Быстро схватили бы за руку шкодников. Пару раз накажут хорошим штрафом – остальные поймут, что всё под наблюдением и наказуемо, и перестанут ломать.
Возможно, этим ребятам проявить себя не в чем. Но вести себя надо нормально. Наши рабочие делали этот корабль не один месяц. Обидно, что такое отношение.

Дмитрий Фанковский, столяр-станочник ДОКа:
– Я своими руками вместе с целой бригадой полтора месяца делал этот корабль. Сначала у нас на ДОКе вырезали детали, обрабатывали, потом тут собирали. Мы, кстати, в том году даже собрать его ещё не успели, как уже дети лезли и ломали. У меня есть дочка, ей 6 лет. Я привожу её гулять в этот парк. Она знает, что корабль я делал. Так она всем детям хвастается, что это делал её папа! Приятно, конечно. Помню, в детстве ничего не ломал, наоборот, хотелось что-нибудь своими руками сделать. Потому на столяра и пошёл учиться.

А вот что думают о «парковом инциденте» наши читатели.
Ольга Михайловна, бабушка четверых внуков:
– Мои младшие внуки приезжают на выходные и иногда их водят в парк поиграть. Но эти детки ещё слишком маленькие, чтобы что-то сломать. А вот старший внучок ходил раньше в парк с друзьями. Однажды его папа, мой зять, проверял его страничку в интернете и нашёл фото, как они там с дружками в парке перевернули мусорку и хвалились друг перед другом. Зять взял ремень да как «похвалил» его пару раз: «Ты меня ещё позорить будешь, чтобы штраф дали?» Забрал у него на неделю телефон, заставил все фото удалить. А на следующий день приказал взять веник и мести подъезд. Внук мёл неделю, и каждый вечер жаловался, что в подъезде то семки, то окурки. Он, оказывается, раньше никогда не замечал этот мусор, пока сам не стал убирать.

Марина, мама двоих детей:
– Я однажды видела Вконтакте у дочки своей одноклассницы такую фотографию. Папа девочки в каком–то музее или, может, на Кургане Славы, залез на танк. Сел прямо на дуло, ножки свесил и сделал такое фото. Девочка выложила его на своей странице, её подружки ставят лайки и пишут: «Крутой у тебя папа! Супер!» Но что тут крутого, если невоспитанный человек лезет на музейный экспонат. Это неуважение к истории. В общем, этой девочке просто родители не объяснили, что круто, а что не круто. Да и что они объяснят, если папа сам такие фотки делает. Так же и с парком: в первую очередь, родители должны учить детей не ломать, не портить, уважать чужой труд, ценить то, что для тебя делают другие люди. Видимо, у тех детей, которые ломают карусели, родители заняты чем-то другим. А в итоге понятия, что хорошо, что плохо, с ног на голову перевёрнуты.

Артём, школьник:
– Лично я ничего не ломаю, и в парк вообще не хожу. Это для маленьких детей. Я лучше в футбол поиграю. Или на велике покатаюсь. Почему ломают, я не знаю. Наверное, нечего делать. К нам в школу милиция приходит и объясняет, что если мы что-нибудь сделаем плохое, то поставят на учёт. И родители будут штраф платить. Если моей мамке придёт за меня штраф, она мне ничего не будет покупать, и интернет отключит. Может, даже не купит путёвку в лагерь, а я очень хочу летом поехать. Поэтому лучше ничего не ломать…

Вячеслав, отец взрослого сына, дедушка одного внука:
– Когда сын был ребёнком, потом подростком, я ему объяснял так, мол – оно тебе надо, что-то ломать, куда-то влезать в странные ситуации? Это себя не уважать. Он ходил во всякие секции, играл в компьютер, сейчас у него уже есть ребёнок, смотрю – сын ему примерно то же самое пытается объяснять. Насчёт парка – мы туда не ходим, у нас другие развлечения. Свой дом, много места на участке, даже в футбол играем дома. Жарим шашлыки, на рыбалку ездим, зимой на лыжах катаемся. Короче, надо детьми заниматься, они нормальными сами по себе не вырастут, это не трава в лесу. Со стороны городских властей и собственника парка, думаю, нужно было бы предпринять следующее: ввести штатную единицу смотрителя парка. Карусели не вечные, скамейки тоже. Смотритель и починил бы, и за порядком присмотрел, и убрал бы что-нибудь при необходимости.

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.
Фото автора



1 комментарий по теме “«Разве их для того ставили, чтобы вы их ломали?»

  1. Культура прет из людей, им что не поставь, они все сломают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *