Впервые на выезде

Спорт

Каратэ и скалолазание, футбол и кикбоксинг, лёгкая атлетика и жим штанги, плавание и картинг, ринго и вольная борьба – какими только оригинальными и интересными видами спорта не увлекается червенская молодёжь!.. В новой рубрике мы расскажем об их буднях и победах, тренерах и достижениях, преодолении трудностей и воспитании бойцовского духа. Нашу новую рубрику открывает Клуб «Силовые виды спорта».

Рассказывает тренер Павел КЛЫНДЮК:
— Мы открылись в сентябре прошлого года. На первую тренировку пришло 25 человек. Сейчас занимается 35, половина – работающая молодёжь, половина — старшего школьного возраста, самому юному 11 лет. В последние пару месяцев стали регулярно приезжать на тренировки люди из Березино, периодически наведываются спортсмены из Марьиной Горки и Жодино. За короткий период своего существования клуб уже смог провести свой собственный республиканский турнир (на базе ФОКа). Также недавно впервые участвовали на выезде, в Речице. Это был турнир по тяжелой атлетике, становой тяге и жиму штанги лёжа «Защитник Отечества». Немного подробнее расскажу об этом турнире. В сборную команду Червеня вошли Виктория АНТОНЕВИЧ, Мария БАРАНОВА, Николай НЕХАЙ, Андрей КОСТЮК, Артём БОГАЧ, Алексей СУША и Артём СОСИНОВИЧ.
Первыми на помост в номинации «жим лёжа» вышли наши девчонки. Преодолев страх и волнение, они вошли в тройку сильнейших: Виктория АНТОНЕВИЧ заняла первое место, Мария БАРАНОВА — второе. Николай НЕХАЙ выступал в этой же номинации среди мужчин. Только первый его подход был засчитан, но полученный опыт даёт желание идти к цели. В номинации «становая тяга» среди девушек Виктория АНТОНЕВИЧ одержала победу (1 место), установив при этом личный рекорд. Мария БАРАНОВА также вытянула больше, чем на тренировках, и заняла второе место. Достойны уважения их стремление и труд, которые привели к отличным результатам.
Среди мужчин в становой тяге в лёгкой весовой категории выступали Алексей СУША и Артем БОГАЧ. Этим ребятам нет ещё и 18 лет, а выступали они наравне со взрослыми мужчинами. Для Артёма это первый турнир, но он проявил удивительную силу воли. Результат – первое место. Для Алексея СУШИ три подхода оказались очень лёгкие, и судьи дали ему возможность тянуть четвёртый подход, с которым Лёша также легко справился, результат — второе место.
В весовой категории 83 кг выступал Андрей КОСТЮК. Хотя в тройку лучших войти не удалось, он побил свой личный рекорд. Замыкал круг выступлений тяжеловес Артём СОСИНОВИЧ. Его волнению не было предела, так для него это был первый турнир. Только первый подход пошёл в зачёт, остальные два в минус, но и это не помешало (с первого подхода!) занять второе место. Команда Червеня достойно выступила, показав свои лучшие качества!
Скоро мы будем проводить ещё один турнир у себя, ждём на этот раз не только белорусских спортсменов, но и тяжелоатлетов из России и Украины. Седьмого марта состоялся семинар по жимовому двоеборью с ребятами из Минска и Березино и две совместные тренировки. Это уже наш второй семинар. Ещё одна отличная новость – достигнута договорённость, что мы будем входить в состав сборной Беларуси на Чемпионат Европы! Ребята из Клуба силовых видов спорта благодарят отдел образования, спорта и туризма за возможность тренироваться бесплатно и за помощь в проведении турниров. Все наши гости из других городов по-хорошему завидуют такой поддержке. Ну, а мы стараемся прославлять наш город.

ОФИЦИАЛЬНО:

В текущем учебном году в школах района работают следующие спортивные секции:
— настольный теннис
— футбол
— баскетбол
— подвижные игры
— атлетическая гимнастика
— волейбол
— общая физическая подготовка
— спортивные игры
— шашки, шахматы.
В районном туристско-краеведческом центре работает объединение по скалолазанию, туризму и спортивному ориентированию, в Центре творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи — группы таэквондо и шейпинга, в СШ № 4 — 2 специализированных по спорту класса (легкая атлетика и плавание).
В районе работает физкультурно-спортивный клуб, который организует спортивные мероприятия и соревнования, спортивный досуг детей и взрослых (мини-футбол, футбол, волейбол, общая физическая подготовка, силовое многоборье).

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Павла КЛЫНДЮКА



3 комментария по теме “Впервые на выезде

  1. Спорт это здоровье, занимайтесь им постоянно и будете здоровы

  2. В Червене занятий по скалолазанию, к сожалению, нигде нет. А проходят они в Смиловичской и в Турецкой школах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *