Вниманию школьников

Безопасность

С приходом каникул у детей появится больше свободного времени для отдыха и общения. Но когда отдых не организован, то необдуманное поведение и непонимание опасности, которую таит в себе электрический ток, приводят к трагедии.
Одной из особенностей электрического тока является то, что он невидим, не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Особенно опасен электрический ток для детей и подростков, так как они по своим физическим данным более чувствительны к его воздействию.
Степень опасности поражения электрическим током зависит от окружающей среды: температуры и влажности воздуха, характера помещений, наличия токопроводящих полов, химически активных паров, газов и т.д. Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах.
Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо помнить и выполнять правила электробезопасности:
-Не влезайте на опоры линий электропередачи;
-Не делайте набросов на провода линий электропередачи;
-Не устраивайте игры под проводами линий электропередачи;
-Не заходите за ограждения или в помещения трансформаторных подстанций, на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки;
-Не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле, заборе или иных строениях проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 м;
-Не открывайте дверей распределительных щитов, шкафов с нанесенными знаками электробезопасности;
-Не пользуйтесь самодельными электрическими приборами и инструментом, переносными электроприборами и лампами вне помещений, во дворах, а также в сырых помещениях или помещениях с токопроводящими полами (ванные комнаты, подвалы, погреба).
-Не производите самостоятельно ремонт электропроводки и электроприборов, сообщите о неисправности родителям или другим взрослым ;
-Не пользуйтесь неисправными шнурами для включения электроприборов, выключателями и розетками без защитных крышек;
-Не вытягивайте за шнур штепсельную вилку из розетки;
-Не вешайте на провода электропроводок никаких предметов;
-Не прикасайтесь одновременно к выключателям, розеткам, электроприборам — с одной стороны и заземленным конструкциям (трубам отопления, газопровода,
водопровода и др.) — с другой;

Отключайте электроприборы — от электрической сети при заполнении их водой непосредственно от водопроводной системы!
Ребята! Изучайте и строго соблюдайте правила электробезопасности, требуйте их соблюдения от ваших товарищей. Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю.

Ганич Н.Н., государственный инспектор Червенской РИ Энергонадзор



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *