В торговом центре «Трио» прошли учения

Общество

В связи с трагедией в Кемерово глава белорусского государства дал поручение МЧС организовать проверки торгово-развлекательных объектов. Поставлены задачи руководителям подразделений на местах, во все области направлены работники министерства для организации этой работы. Также поставлены в известность Государственный секретариат Совета безопасности, председатель Госконтроля, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, информация доведена до всех председателей облисполкомов.

Как отметил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, работа организована с 26-го марта. Прежде всего проводятся проверки обеспечения безопасности на объектах, пути эвакуации, работа системы безопасности, автоматики, пожаротушения, знания и умения персонала.

Незамедлительно отреагировали на это поручение Президента в Червенском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Были отработаны действия персонала в ситуации возгорания торгового зала магазина ТРИО. Сегодня в 12.00 в торговом зале включился сигнал, оповещающий о пожаре и о немедленной эвакуации посетителей и персонала.

Сразу после сигнала люди оставили все покупки, забирали детей и быстро выходили на улицу. Эвакуация прошла успешно. Однако сотрудники МЧС, присутствовавшие на учениях, отметили ряд недостатков, а именно – то, что не все из персонала магазина знают действия в случае возникновения пожара. Также не все покупатели покинули здание. Недостаточно слышно оповещение из-за музыки, включённой в зале. При этом как положительный факт было отмечено, что несмотря на небольшую загромождённость территории рядом с выходом прибывшим товаром, люди имели возможность беспрепятственно покинуть здание.

После эвакуации персонал вернулся в зал. С ним была проведена беседа на противопожарную тематику, всем раздали агитационные материалы. Пожарно-профилактическую работу провели инспектор инспекции надзора  и профилактики РОЧС Кирилл  МОСКАЛЁВ и инженер инспекции надзора и профилактики РОЧС Кирилл БОЖКО. После проведенной беседы руководство магазина пообещало устранить все недоработки в кратчайший срок. Это будет проверено на следующих учениях.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *