Смиловичи туристические глазами наших гостей

Год малой радзімы Культура

Недавно  на базе Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» состоялся семинар для педагогов дополнительного образования «Повышение эффективности организации туристско-краеведческой работы в учреждении дополнительного образования детей и молодежи». Так как 2018 год объявлен Годом малой родины, то  именно это было взято за основу при подготовке и проведении семинара.

Главными действующими лицами нашего мероприятия стали педагоги из Центров творчества детей и молодёжи Столбцовского, Воложинского, Руденского, Мядельского, Солигорского. Слуцкого, Клецкого, Несвижского, Узденского, Минского. Стародорожского, Червенского, Молодечненского районов и г. Жодино – более 30 человек.

Гостей встречали «живые» инсталляции «Герои сутинских портретов». В таких необычных образах предстали учащиеся арт-центра «Улей». А ребята из объединения по интересам «Театр моды» разработали эскизы и изготовили костюмы точь-в-точь как на сутинских портретах. После увлекательного парижского дефиле все присутствующие получили символический сувенир «Окно в Париж», который всегда будет напоминать о Сутине, его картинах и удивительном путешествии в Париж…

Елена Аркадьевна Карнеенко, руководитель арт-центра «Улей», подвела итоги работы юных художников за 2017 год. Гости смогли ознакомиться с отчётной выставкой детских работ «Хаим Сутин. Наследие…». Были отмечены их многочисленные победы в международных конкурсах и проектах, профессиональные мастер-классы от юных художников, участие в телевизионном проекте «Мой бизнес», а также встречи с интересными людьми и увлекательные путешествия по Беларуси

Экскурсии по трём залам музея провели юные экскурсоводы: Хасеневич Наталья, Диковицкая Анна, Орлова Анастасия. Канапацкая София.

Но самое увлекательное ожидало впереди – гид-маршрут по г.п. Смиловичи «Смиловичская мозаика», который включил в себя самые значимые, познавательные и интересные места для туристов: Музей «История мануфактуры Беларуси», расположенный в СШ №2 г.п. Смиловичи-Музей Станислава Монюшко-Смиловичская валяльно-войлочная фабрика-Место расстрела мирных жителей г.п. Смиловичи в годы Великой Отечественной войны-Дворцово-парковый комплекс Ваньковичей-Церковь Георгия Победоносца.

Участники семинара смогли услышать историю развития мануфактуры в Беларуси, послушать прекрасную музыку Станислава Манюшко в недавно открытой музыкальной гостиной и своими глазами увидеть процесс изготовления валенок и прочей продукции единственной в Беларуси валяльно-войлочной фабрики, а также посетить знаковые места для каждого жителя нашего посёлка.

Гид-маршрут презентовала зам. директора по УВР С.Я. Хасеневич. Однако следующими сопровождающими по достопримечательностям Смилович станут наши юные экскурсоводы. Уже сегодня разработаны два путеводителя: по г.п. Смиловичи и по Червенскому району, изготовлена многочисленная сувенирная и печатная продукция – и всё это благодаря совместными усилиями детей и педагогов.

Нужно отметить, что создание музейной экспозиции  «Пространство Хаима Сутина» – плод активной деятельности не одного десятка людей, заинтересованных в своем деле: историков, педагогов, архивистов, краеведов, искусствоведов и культурологов, переводчиков и туристических работников. Его успешное функционирование невозможно без поддержки местных властей, творческой  инициативы работников Центра детей и молодежи, неравнодушных  партнеров и волонтеров.

Многое еще предстоит сделать, чтобы  Смиловичи стали «Арт- местечком» международного уровня и в плане инфраструктуры, и в насыщении арт-объектами. Когда-нибудь  в Смиловичах появятся памятники  Ваньковичу и Монюшко, Сутину и Царфину, вернутся аутентичные названия улиц, на улицах появится розарий «Хаим Сутин», новые липовые и каштановые аллеи, в тени которых юные художники будут создавать новые шедевры….

Алла ЛАВРИНОВИЧ, директор Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи
Фото Натальи Стыдель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *