С 27 марта по 2 апреля на территории Минской области Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Не будь невидимкой на дороге!»

Общество

Она проводится в целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, а также популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток. По статистике самым незащищенным элементом в цепочке водитель-пешеход-дорога является именно пешеход. Водителя в случае ДТП может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя. Пешеходы порой забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен.

По-прежнему наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий. За 2 месяца этого года на территории Червенского района произошло 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 1 получил травмы.
В связи с этим напоминаем, что в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение.
Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение легкого телесного повреждения потерпевшему, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.
В ходе акции несение службы сотрудниками милиции общественной безопасности осуществляется совместно с членами добровольных дружин, других общественных формирований вблизи мест массового движения пешеходов — это остановки общественного транспорта, нерегулируемые пешеходные переходы, улицы населенных пунктов, особенно в «часы пик» и темное время суток.

Александр МАНУЛИК, старший госавтоинспктор ОГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *