Отчёт держали участковые инспекторы

Общество

На очередном заседании Червенской городской комиссии охраны правопорядка старший участковый инспектор милиции Владимир Можаровский проанализировал деятельность участковых инспекторов по укреплению правопорядка на закреплённых территориях города Червеня за 2017 год.

Он отметил, что на территории Червеня по всем линиям служб зарегистрировано 121 преступление. Наибольшее количество преступлений – по линии уголовного розыска – 81. Из них: 2 убийства (Д.С. Корик, Л.П.Костаненко), 2 – угрозы убийством (А.С.Гончарик, Э.Ф.Ленцевич), 5 – грабежей (неустановленое лицо, С.В.Корзун, В.В.Логвин, А.П. Сидорович, О.Н. Казачков; 1 – хулиганство (А.Н.Климкович), 1—вымогательство (В.Л.Малиновский, Н.В.Акулич), 1—угон (И.В.Юшкевич), 1— незаконное хранение охотничьего оружия, подделка маркировки охотничьего оружия (А.П. Держанович), остальные преступления – это кражи всех форм собственности (велосипеды, мотоциклы, продукты питания, электроинструмент, аккумуляторы, магнитолы, стройматериалы, вещи, деньги, мобильные телефоны).
Несовершеннолетними совершено 2 преступления (хулиганство — И.В.Маслов, П.А.Юдо, В.Д.Деркач; кража – Ю.Н.Баркун, Д.С.Альшевский).
Причинами и условиями, способствующими совершению хищений, являются слабая техническая укреплённость и освещённость мест хранения товарно-материальных ценностей, беспечность, халатность собственника, не обеспечившего на должном уровне сохранность принадлежащего ему имущества. Такие же причины краж личного имущества граждан.
На учёте в уголовно-исполнительной инспекции Червенского РОВД состоит 129 граждан, проживающих в Червене. Участковые инспекторы проводят с ними профилактические беседы, проверяют занятость, нахождение по месту жительства. Многие из них не работают, живут за счёт случайных заработков, а отсутствие средств существования является одной из причин, способствующих совершению правонарушений и преступлений.

Старший участковый инспектор милиции Владимир Можаровский

Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки по-прежнему является пьянство. В 2017 году в Червене выявлено шесть фактов изготовления, хранения и реализации самогона и иной спиртосодержащей жидкости (Пётр Неборский, Дмитрий Манулик, Михаил Юдо, Елена Дедюля, Анна Гончарик, Галина Деревянко). Для оперативного реагирования на нарушения антиалкогольного законодательства организована работа «горячей» телефонной линии, на которую поступило 11 сообщений, 9 из которых подтвердились.
За распитие, появление в общественных местах и на работе в состоянии алкогольного опьянения наказаны штрафами и дисциплинарными взысканиями 215 граждан. Привлечены к ответственности: за мелкое хулиганство -114, за оскорбление -7, причинение лёгких телесных повреждений, побоев и физической боли — 48, за незаконное хранение, изготовление и реализацию алкогольных напитков — 6, за мелкое хищение -31, за непринятие мер по представлению об устранении нарушений законодательства -14 руководителей, за иные правонарушения -129 граждан. Всего за 2017 год участковыми инспекторами, обслуживающими административные участки Червеня, составлено 564 протокола.
Информация о привлекаемых гражданах направляется на реагирование в Червенский общественный пункт охраны правопорядка (ОПОП). За прошлый год поставлено на учёт 46 граждан Червеня, злоупотребляющих спиртными напитками. Всего на учёте состоит 84 гражданина. Из них 16 совершили правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. С ними проводится определённая работа. На учёте у врача-нарколога состоит 580 жителей города Червеня (86 направлено в 2017 году). 115 человек прошли добровольное лечение от алкогольной зависимости. В 2017 году направлено на лечение 16 граждан города Червеня: В.В.Махиничев, А.Л.Кошелев, Ф.А.Фёдоров, А.В.Тарасевич, Е.Н.Юрчёнок, В.И.Бурый, Е.С.Шпак, Т.В.Пугачёва, Д.В.Ковалёнок, А.О.Саган, Т.А.Нагибина, С.А.Дубовский, В.В.Логвин. Всё большее внимание и беспокойство общественности и правоохранительных органов вызывает насильственное поведение в семье в различных формах его проявления. Установлено два факта нанесения тяжких телесных повреждений: И.Д. Шкурдюк в ходе ссоры избил и умышленно причинил тяжкие телесные повреждения своей жене Г.Ф.Шкурдюк; Л.И.Гиринская в ходе ссоры ударила ножом и причинила тяжкие телесные повреждения своему сожителю А.К.Захарчуку. Один факт убийства: А.Е.Сушкевич, 1971 г.р. в течение пяти дней наносил побои престарелой матери с целью её убийства.
В отношении семейных тиранов Червенским РОВД применяется такая мера индивидуальной профилактики, как защитное предписание, ограничивающее проживание с жертвами насилия в семье от 3 до 30 суток. За 2017 год такая мера применялась к шести жителям города Червеня. В 2016 – к двум.
Как отметил старший участковый, доверчивость жителей к незнакомым людям по-прежнему является причиной правонарушений и преступлений. Цыгане, мошенники, мелкие воры под любым предлогом входят в доверие к гражданам, желая завладеть их деньгами или имуществом. Показателен случай, произошедший в д.Черноградь. Цыганки вошли в дом, отвлекли хозяйку, похитили 3 800 долларов и золотые изделия.
По мнению выступающего, многие правонарушения возможно предотвратить, если граждане станут более требовательными к себе, своим близким, будут рачительно относиться к своему имуществу. Взаимодействие правоохранительных органов, общественных организаций, самих граждан несомненно принесет положительные результаты.
На заседании комиссии были подведены итоги работы за 2017 год общественных формирований района по охране правопорядка и определены победители:
-в номинации «Лучший общественный пункт охраны правопорядка» — Червенский городской общественный пункт охраны правопорядка;
-в номинации «Лучшая добровольная дружина охраны правопорядка» — Добровольная дружина учреждения здравоохранения «Центральная районная больница»;
-в номинации «Лучший дружинник» — члены добровольной дружины УЗ «Центральная районная больница» Александр Александрович Ажар и Аркадий Петрович Басько.

Записала Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *