Его боль — Афганистан

Общество

Как и другие «афганцы», вспоминать Афганистан Валерий ЩУРКО не очень любит. Там он потерял друзей: три боевых товарища умерли буквально на его руках.

18-летним парнем Валерия Васильевича призвали на службу в армию.
— Я сам не знал, куда попаду, — вспоминает он начало своей службы. – Неделю ехали в Душанбе поездом, который делал многочисленные остановки.
Его ожидали три месяца «Ферганской учебки» (Ферганская долина находится в горах Средней Азии). Вместе с ним «горную» военную подготовку проходил Александр Сергеевич Бондарович, тоже участник боевых действий в Афганистане (проживает в Червенском районе, награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу»). Уже в Кабуле их развели служить по разным местам. В Афганистане случай свел их только однажды, да и то — мимоходом.
Воспоминания Валерию Щурко даются крайне тяжело, особенно о бое у иранской границы, в котором он потерял троих сослуживцев. Говорит, что тем, кто не сталкивался с войной, не понять всю боль таких потерь. Раненых из-под огня выносили на руках. Он и сам был ранен осколком, три месяца восстанавливался в госпитале.
В Афганистане Валерий Щурко прошел через три боевые операции: у иранской границы, в кандагарской «зеленке» (в зеленой зоне) и на перевале Саланг. Сколько было рейдовых выходов – не сосчитать: в местах постоянной дислокации он находился крайне редко. С той войны у него – две боевые награды: орден Красной звезды и медаль «За боевые заслуги».

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора и из личного архива Валерия ЩУРКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *