Без особых сюрпризов или стабильность — признак мастерства

Молодежная политика

Вот и 21-й «Татьянин день» прошёл. Начинался он много лет назад с подачи тогдашнего начальника отдела по делам молодёжи Оксаны КУРОЙ как молодёжное шоу, когда 4 команды на сцене сыграли 12 вопросов ЧГК, а зал пассивно следил за ними. Постепенно все поменялось, стало на свои места: теперь уже ведущие со сцены следят за играющим залом, в котором команд гораздо больше. А теми первыми, 21 год назад, были «Эскулапы» (врачи), «Удача» (педагоги), «Вёска» (битумный завод) и «Игумен» (школьники, 11 класс). Подумать только, многих сегодняшних участников турнира и на свете ещё не было, когда другие из его нынешних игроков уже спорили за «Татьяну»! Столько лет прошло, а «Татьянин день» жив. Это так здорово!

Сюрпризом на «Татьянином дне-2018» было появление среди четырнадцати зарегистрировавшихся команд двух совершенно новых, причём, взрослых. Одна из них – медицинская, вторая – сборная «Валевачи» из одноимённого сельхозпредприятия. Этот приятный факт стоит отметить особо, так как и случай особый: аграрии у нас играют крайне редко, если не сказать — вообще не играют. Посему отдельные слова благодарности директору хозяйства Андрею ГРИЦКЕВИЧУ, нашедшему время и возможность не только собрать команду, но и самому лично играть в её составе. При этом показали не последний результат, учитывая, что вынужденно задержались и приехали только к восьмому вопросу!

По весьма уважительной и приятной причине отсутствовал «13-ый район», наши весёлые образованные красавцы, выросшие из неугомонных шалунов-школьников. У них женился один из товарищей, и парни дружно пропустили (единственный, заметьте, раз за всю историю!) турнир. Не было ещё пары завсегдатайских команд, выросших в пенатах клуба: это «Чикаго», «Бензин» и «Мир позитива». «Тузики» и «45 lines» по причине малочисленности они объединились, хотя обычно являются соперниками. Но такова жизнь: дети вырастают, взрослые тоже со временем меняются, появляются новые интересы, другие приоритеты. Однако, несмотря ни на что, я по-прежнему каждый год жду этот турнир, чтобы увидеть тех, с кем писалась история интеллектуального клуба «Игумен».

Зато в этот раз Судьба забросила к нам давно не игравшего Павла ХРИСТЕНКО, игрока «Игумена» из самого первого школьного выпуска. Он с огромным удовольствием играл с Натальей КОРОЛЬКЕВИЧ и одним из новых участников, усердно набирающимся опыта игры при любой возможности, Олегом ЛАШИЦКИМ, в команде «Счастливы вместе». Полина ХАНЕЦКАЯ, бывшая в годы школы и студенчества участником «Чикаго», сейчас играла с командой медработников, так как она – медсестра.

Ещё один приятный сюрприз — обзавелся семьей теперешний игрок «Вёски», давний участник клуба «Игумен» Сергей АВЛАСЕНКО. Такие события мы всегда отмечаем каким-нибудь специальным подарком, добрыми пожеланиями и аплодисментами. Серёжа на турнире получил сувенир и напутствия поскорее обзавестись новыми будущими интеллектуалами. А Евгения БОБРИЦКАЯ уже выполнила наше напутствие и в прошлом году стала мамой замечательного мальчишки. По этой уважительной причине немножко пропустила игр и турниров, но вот на «Татьянин день» нашла время присоединиться и к интеллектуальной своей «семье».

И, может, не так уж важны результаты и занятые места, как вот эта неповторимая атмосфера наших внутриклубных турниров, где все – друзья или действительно одна своеобразная большая семья. Мы приходим на турнир увидеть старых знакомых, узнать новости о жизни друг друга, порадоваться достижениям в учёбе одних, карьере других, семье третьих. Здесь никто не притесняет мелких, и все искренне уважают старших. Ну, а вечное соперничество червенских и смиловичских знатоков придает турнирам своеобразной остроты.
На этот раз «Взрослые» из Смилович выиграли, но червенская «Вёска» напряглась и отвоевала 2-е место у опять таки смиловчан из «Профи Л». Это тройка победителей турнира в номинации «Бывшие студенты». Нынешние студенты финишировали очень плотно, только 1 очко вывело в лидеры «Sad boeing» (бывшие игроки «Дети Йети» Паша ПАРФИАНОВИЧ, Влад БОРБУТ и красивая легионерша из Несвижа Аня КОМЛАЧ).

Школьники (номинация «Будущие студенты») уже второй год играют без конкурентов, их было всего две команды: «Табуретка» (самые юные на турнире) и «Унесённые Вергилием». Яна КАМИНСКАЯ и Александр ФИЛИПЕНКО были замечательными «ласточкой» и «стрижём» (собирали по залу ответы команд), ухитряясь при этом ещё и сами играть.
Впервые на «Татьянином дне» ведущим и судьёй был Игорь СЕЧКО. Брейн, по его мнению, «получился живенький». До последнего момента было непонятно кто же выиграет, но студенты из «Sad boeing» доказали, что это всё-таки их Татьянин день! А абсолютными чемпионами турнира по наименьшему числу мест в ЧГК и Брейне стала команда «Взрослые». Всем призерам мои поздравления, остальным спасибо за участие. И до встречи весной на 3-м туре Минской области, который проведём, возможно, в Смиловичах.

Ирина ВАБИЩЕВИЧ, руководитель районного клуба интеллектуальных игр «Игумен».
Фото Натальи КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *