В Беларуси на местных выборах аккредитовано 10,5 тыс. национальных наблюдателей

Общество

Избирательные комиссии аккредитовали 10,5 тыс. национальных наблюдателей на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва. Об этом в своем видеообращении сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Больше всего наблюдателей аккредитовано от БРСМ, РОО «Белая Русь», Белорусского общественного объединения ветеранов. К выборам проявляют интерес и зарубежные дипломаты, которые работают в Беларуси. Им разрешено вести краткосрочное наблюдение за голосованием и подсчетом голосов. В ЦИК уже аккредитовано 24 иностранных дипломата — работники посольств России, США, Франции и Великобритании.

Долгосрочные международные миссии обычно работают в Беларуси во время президентских и парламентских избирательных кампаний, однако сложилась традиция, что иностранным дипломатам, аккредитованным в стране, предоставлено право вести краткосрочное наблюдение на выборах в местные Советы депутатов. Например, в 2010 году дипломатам было выдано 50 аккредитационных удостоверений, в 2014 году — 15.

Местные выборы пройдут в Беларуси 18 февраля, проголосовать досрочно можно будет с 13 по 17 февраля. На данный момент зарегистрировано более 22,2 тыс. кандидатов в депутаты.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *