Незнание правил не освобождает от ответственности

Безопасность

Червенский РГС филиала ПУ «Слуцкгаз» неоднократно информировал о необходимости соблюдения правил пользования бытовыми газовыми приборами. Но, к сожалению, заложники собственной беспечности продолжают испытывать судьбу, зачастую пренебрегая элементарными правилами самосохранения.
Работниками нашего района газоснабжения делается все возможное для того, чтобы газ был надежным и безопасным помощником для каждого. Большое значение уделяется проведению разъяснительной работы с потребителями газа о необходимости соблюдения требований правил пользования газом в быту.
Наши призывы к населению о необходимости соблюдения правил безопасного пользования газом в быту не всегда действенны. Поэтому с целью обеспечения общественной безопасности, а также усиления контроля за качеством выполняемых работ приходится применять к нарушителям меры воздействия.
За нарушение правил пользования газом в быту абонент предупреждается, газоснабжающая организация может произвести отключение газа или подать документы на административную комиссию для наложения штрафных санкций.
С началом отопительного сезона, в преддверии наступления холодов особую тревогу вызывает обеспечение безопасности при эксплуатации газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымовые каналы.
Контроль за своевременной проверкой состояния дымовых и вентиляционных каналов и их прочисткой осуществляют:
-специалисты государственного пожарного надзора при проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности;
-газоснабжающие организации при проведении технического обслуживания газоиспользующего оборудования;
-домовладельцы, прошедшие специальную подготовку и имеющие право самостоятельно производить обследование дымоходов и вентканалов (обучение граждан проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов осуществляется учреждениями образования, аккредитованными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке).
При выявлении случаев отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий и несчастных случаев имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления.
ВАЖНО ЗНАТЬ
Дымовые и вентиляционные каналы, независимо от их конструкций, подлежат периодическим проверкам и прочисткам в процессе эксплуатации:
-дымоходы сезонно работающих газовых водонагревателей и отопительных газовых котлов — перед отопительным сезоном;
-дымовые каналы кирпичные — не реже одного раза в квартал;
-вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.
В связи с ожидаемым понижением температуры наружного воздуха хотелось бы напомнить, что в индивидуальных жилых домах отапливаемых бытовыми газовыми котлами, из-за плохого утепления существует вероятность обмерзания оголовков дымовых и вентиляционных каналов. При этом происходит срабатывание автоматики безопасности и отключение отопительного котла.
Кроме того, некоторые абоненты в целях экономии тепла сознательно нарушают правила пользования газом в быту, перекрывая дымовые вентиляционные каналы ветошью и др. материалами, что приводит к поступлению продуктов сгорания в помещение кухни.
При сжигании как природного так и сжиженного газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый СО -окись углерода, или угарный газ. При работе проточного водонагревателя или отопительного котла, угарный газ уходит в специально оборудованные дымоходы. Однако если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение. В таком случае люди, находящиеся в квартире, ощущают усталость, у них кружится голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещение и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может умереть во сне.
Во избежание непредсказуемых последствий запрещается:
-самостоятельно вмешиваться в работу автоматики безопасности газового отопительного оборудования;
-нарушать тягу, перекрывая дымовые и вентиляционные каналы или допуская обмерзание их оголовков.
Если неукоснительно соблюдать элементарные требования безопасности газ по-прежнему будет приносить в наши дома тепло и уют.
Сергей Лухверчик, главный инженер
Червенского РГС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *