Золотой юбилей — один на двоих

Люди и судьбы

Эту дату отметили Алла Аркадьевна Красовская и Ирина Аркадьевна Остапенко, сёстры-близнецы, врачи Червенской центральной районной больницы.

Родились они в Червенском районе в деревне Новая Ачижа. Отец Аркадий Герасимович Красовский после окончания Климовичского зооветеринарного техникума приехал в родные места в совхоз «Гребенецкий» на работу. С 1952 года работал ветврачом в хозяйстве. Мама — Аделаида Иосифовна родом из Березинского района. Училась на агронома в Марьиногорском сельскохозяйственном техникуме. После его окончания по распределению приехала в Червенский район. Поселилась в деревне Скрябинка. Здесь и познакомились будущие родители сестёр, в 1964 году поженились. В 1965-м в семье родился сын Игорь, а через два года — Ирина и Алла. Ирина чуть старше — она явилась на свет первой.
У близнецов особая связь — им всегда хочется быть вместе. Даже, когда учились в школе, болеть хотелось вместе. Но в силу особенностей протекания заболеваний (у инфекций есть инкубационный период) сёстры болели по очереди.
С нежностью и любовью вспоминают они свою семью, которая была дружной и работящей. Родители держали большое хозяйство. Была корова, свиньи, гуси, утки, куры. Хватало разной работы. Девочки научились и печки топить, и за хозяйством ходить. Приходилось и коров пасти, и гусей, цыплят выращивать. Кроме своего хозяйства и огорода, совхоз выделял сотки каждому сельскому жителю для обработки. Пололи свёклу, рвали лён… Дети во всём помогали родителям, которые с утра до позднего вечера трудились в совхозе. Позже мама перешла работать в контору в отдел кадров. Отец обслуживал не только совхозное поголовье, бывал на вызовах у сельчан. Сёстры частенько увязывались за ним. Особенно нравилось помогать отцу в аптеке, где он иногда разрешал дочкам фасовать порошки и разливать по бутылочкам лекарства. Отсюда, как считают сёстры, и появилось желание поступать в медицинский институт. А ещё и папина сестра была медиком.
Алла решила поступать на фармацевтический факультет, а Ирина — на лечебный. Школу сёстры окончили с золотыми медалями. Поступили в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский институт. Здесь впервые пришлось разделиться на время учёбы. Зато жили в общежитии вместе. Все знали, что сёстры очень привязаны друг к другу, даже разрешали Алле ездить вместе с Ириной и её факультетом на сельхозработы.
Разлучиться все же пришлось: Алла Аркадьевна училась пять лет. По распределению в 1990 году приехала в родной район в Червенскую городскую аптеку №20 на должность заместителя заведующего. Но место оказалось занятым. Стала работать провизором-технологом. В 1998 году бывший в то время главным врачом больницы Владимир Адамович Кулагин предложил возглавить клиническую лабораторию. Нужно было снова учиться. Окончила клиническую ординатуру по лабораторной диагностике по очно-заочной форме. Сдала экзамен на высшую категорию. Имеет квалификацию врача лабораторной диагностики.
В следующем году будет двадцать лет, как Алла Аркадьевна работает заведующим клинической лабораторией. За это время лаборатория развивалась. Закупалось новое оборудование, внедрялись новые методы исследований и ширилось их разнообразие. Сегодня лаборатория может предложить такие исследования, которые не проводятся в поликлиниках других районных больниц. Алла Аркадьевна очень хорошо отзывается о своём коллективе, грамотном, работающем как одна команда, и о своих наставниках: Людмиле Николаевне Сычёвой и Людмиле Вацлавовне Борисовой.
Ирина Аркадьевна училась в мединституте шесть лет. Окончила его в 1991 году. Интернатуру проходила в Минской областной больнице в терапевтическом отделении. В августе 1992 года приехала в Червень. Сначала была участковым врачом-терапевтом, вскоре стала исполнять обязанности заведующего терапевтическим отделением. С благодарностью вспоминает это время, потому что работать довелось с опытным врачом Ефремом Семёновичем Елиным. Многому научили её, в своё время молодого специалиста, опытные врачи Игорь Николаевич Хайминов, Людмила Николаевна Шикеля, Ирина Андреевна Ведёрко. Получила Ирина Аркадьевна ещё один Диплом — окончила очно-заочные курсы переподготовки в 1997 году по специальности «Организация здравоохранения». Имеет первую квалификационную категорию врача-терапевта и первую квалификационную категорию организатора здравоохранения. Является наставником для молодых специалистов.
Сейчас Ирина Аркадьевна — заместитель главного врача больницы.
В Червене она познакомилась с будущим мужем Андреем Валерьевичем Остапенко. Он окончил Тамбовское высшее авиационное училище. Два года служил на Дальнем востоке. После развала Союза в 1993 году приехал домой. Работал в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.
В 1994 году родился сын Егор. Сейчас сыну 23 года. Окончил Минский медицинский университет. Сейчас проходит интернатуру в Минской областной больнице по анестезии и реанимации. Распределён в Червень. В августе 2018 года приступит к работе в больнице. С хорошими баллами окончил учёбу, поэтому имел право выбора.
Служение людям было главным кредо семьи Красовских. Папа был для сестёр большим авторитетом. В деревне их так и называли — «папины дочки». Аркадия Герасимовича нет в живых уже больше пяти лет. Наверное, черты характера, такие как принципиальность, требовательность и строгость, считают сёстры, передались от него.
Живёт в деревне Гребенец мама. Дочери часто навещают её, окружая вниманием и заботой. В Кемерово живёт старший брат Игорь. Он офицер российской армии. У него двое детей — сын и дочь.
Когда в семье Ирины Аркадьевны родился второй сын Никита, ему потребовалось много внимания. Муж пожертвовал своей карьерой ради карьеры супруги. Он создал прочный тыл для жены, чтобы она могла работать. Сейчас Андрей Валерьевич на пенсии по выслуге лет.
Много помогает семье Ирины Алла Аркадьевна. Сёстры всегда поддерживают друг друга, переживают друг за друга и радуются успехам. Они — вместе…

Поздравляем вас, уважаемые Алла Аркадьевна и Ирина Аркадьевна с золотым юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в благородном деле служения людям.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *