Встречайте Новый год с ёлкой!

Общество

Традиционно ежегодно мы встречаем удивительные праздники — Новый год и Рождество, и выбор главного символа — новогоднего дерева, без которого просто невозможно представить веселый праздник, — дело ответственное. Каждому хочется отметить праздник в красивой обстановке и запомнить его надолго.

В современных условиях проблема доступности живых новогодних хвойных деревьев отсутствует. Приступили к их заготовке и работники нашего лесхоза. Она осуществляется на предназначенных для этого плантациях, а также из числа тех деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости — в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению. Таким образом не наносится вред природе, растительному миру.
Елочные базары начнут работу с 20 декабря в г.Червене, г.п.Смиловичи, в г.Минске. В продаже будут ели, сосны, новогодние деревья в кадках, букеты. Купить всю новогоднюю продукцию можно будет и в самих лесничествах, как частным предпринимателям, так и всем желающим. В зависимости от высоты ель можно приобрести от 5,50 рублей до 250 рублей, сосну — от 7 рублей до 18 рублей. Как показала практика прошлых лет, больше всего пользуются спросом ели высотой от 1 м до 2-х м. Такая ель в лесничестве будет стоить 7 рублей, а на елочном базаре — 10 рублей. Букеты из веток новогодних деревьев будут стоить 3 — 4 рубля, ель в горшке — 14 рублей. Ознакомиться с ценами можно на сайте лесхоза chervenleshoz.by на вкладке прайс-листы.
Хочется предупредить лесонарушителей, которые незаконным промыслом наносят непоправимый вред природе. В преддверии праздников сотрудники лесной охраны ведут бдительное наблюдение за своей территорией с помощью установленных в лесном фонде фотоловушек. В выходные дни контроль будет еще более усилен — выявлять лесных браконьеров помогут созданные мобильные группы из должностных лиц Государственной лесной охраны и сотрудников милиции, на дорогах будут установлены контрольные посты.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности в лесах первой группы на гражданина может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин. В остальных лесах за аналогичные нарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан и от 10 до 150 базовых величин — для индивидуальных предпринимателей. Кроме административного штрафа, нарушитель возмещает вред в размере 0,1 базовой величины и ущерб, нанесенный лесному хозяйству в размере 1 базовой величины за каждую срубленную ель. Размер базовой величины составляет 23 рубля.
Вряд ли сегодня остались люди, которые не желают встретить Новый год с ёлкой в своем доме. К сожалению, некоторые отдают предпочтение искусственным деревьям, не понимая, что нет ничего лучше настоящей живой новогодней ёлки с приятным хвойным ароматом, выращенной специально для новогодних праздников.
Счастливого вам Рождества и Нового года!

Жанна ЧЕРНОВЕЦ, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Червенский лесхоз»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *