Встреча с молодыми специалистами

Общество

Состоялась на прошедшей неделе в отделе образования, спорта и туризма Червенского райисполкома. Проходила она в гимназии №1 им. В.А. Короля. В ней приняли участие молодые специалисты-педагоги, а также другие специалисты, прибывшие после окончания учёбы в отдел образования на работу, и проректор по методической и идеологической работе ГУО «Минский областной институт развития образования» Елена Довгун.

Обращаясь к молодым специалистам, заместитель председателя Червенского райисполкома Алла Шахотько отметила, что без новых кадров развитие любого процесса невозможно.
— Педагогическая деятельность особенная, — сказала она, — в руках и сердцах педагогов находится наше общее будущее. Каждый, выбрав педагогическую профессию, очень чётко это осознаёт. Будут и трудности, но они закаляют, дают новый опыт. Относитесь с благодарностью к критике. Прислушивайтесь к мнению старшего поколения. У молодости много энергии и желаний. Если это совместить, то и результат будет хорошим…
Сегодня вы имеете возможность получить ответы на волнующие вас вопросы. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы вы нашли себя в профессии. Желаю вам, чтобы ваша молодая энергия получила позитивное воплощение.
Елена Викторовна Довгун подробно рассказала о Минском областном институте развития образования, отметила, что его специалисты занимаются не только повышением квалификации, но и сопровождением инновационной деятельности, научно-методической работой. Любой педагог может принять участие в семинарах и получить необходимый опыт.
Начальник отдела образования, спорта и туризма Лариса Асанович рассказала о структуре и задачах районной системы образования. Она отметила, что молодые специалисты уже вовлечены в образовательный процесс, выполняют все задачи, поставленные на августовской учительской конференции. В районе соблюдается выполнение всех социальных стандартов как в дошкольном образовании, так и в системе общего среднего образования. Организован подвоз учащихся, На протяжении последних пяти лет не допущено снижение наполняемости учебных заведений. Сегодня в 15 учреждениях образования учатся 3096 ребят.
Для обеспечения профессионального роста молодых специалистов работают методические объединения, постоянно действующие семинары, Школа молодого педагога, Школа начинающего педагога, Школа молодого руководителя. Есть возможность каждому участвовать в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях. В районе работает областной ресурсный центр «Спутник», лаборатория начальных классов в гимназии №1, лаборатория робототехники «Лего» в Рованичской СШ.
Молодые специалисты сегодня — не только учителя-предметники, это и классные руководители. Им предстоит решать задачи по воспитанию подрастающего поколения, прививать здоровый образ жизни, безопасное поведение, вовлекать в работу кружков по интересам, проводить воспитательные мероприятия, организовывать досуг во внеурочное и каникулярное время, наладить работу с родителями.
— Мы будем поддерживать вас, — сказала Лариса Асанович. — Самые активные представители молодых специалистов смогут пополнить ряды резерва руководящих кадров. Благодаря вам, новые начинания найдут отражение в вашей практической деятельности.
Галина Калько, главный специалист отдела образования, спорта и туризма остановилась на трудовых отношениях молодых специалистов и нанимателя. В отдел образования влились не только педагоги, но и экономисты, повара и тренеры. Она познакомила присутствующих с основными нормативными документами, регламентирующими эти взаимоотношения, рассказала о компенсациях молодым специалистам, единовременных пособиях, надбавках к зарплате и порядке их выдачи.
Галина Александровна также подвела итоги анкетирования, проведённого перед началом встречи. Вопросы касались удовлетворённости жилищными условиями, заработной платой, профессией, коллективом, результатами труда и др. Молодые специалисты, как оказалось, не все удовлетворены свой профессией, а только 81%, некоторые недовольны жилищными условиями, заработной платой, которая, как следует из анкет, находится в пределах 265-423 рублей. Как отметила Галина Калько, можно увеличить заработную плату, участвуя в других видах деятельности.
Людмила Сакова, главный специалист, курирующий дошкольное образование, председатель первичной профсоюзной организации районного отдела образования, председатель комиссии по оздоровлению рассказала о контрактах профсоюзной организации с нанимателем, остановилась на роли профсоюзного комитета. Рассказала, как можно пройти оздоровление.
Педагог-психолог Валевачёвской СШ Юлия Кардаш рассказала, каким был её путь в профессию педагога. Она поведала о трудностях и успехах, радостях и разочарованиях, о благодарности старшим коллегам и работе в Школе молодого специалиста.
Павел Клындюк, инструктор-методист физкультурно-спортивного комплекса, пригласил всех желающих заняться силовыми видами спорта.
Молодые специалисты получили возможность задать вопросы специалистам отдела образования.
После пленарной части молодые педагоги посетили открытые уроки учителей со стажем работы. Эти уроки провели: учителя белорусского языка Елена Николаевна Белокобылова и Тамара Николаевна Мурашко, учитель иностранного языка Диана Владимировна Грибко, учитель математики Наталья Владимировна Побойкина, учитель химии Татьяна Ивановна Хомчик, учитель физики Михаил Леонидович Холодинский, учитель физической культуры Александр Иванович Болотин. Индивидуальные консультации можно было получить у повара гимназии Татьяны Леонидовны Орловской.
Главный специалист службы банковских платёжных карточек отдела розничного бизнеса «Беларусбанка» Светлана Корень рассказала о карте рассрочки «Магнит», о том, чем интересен этот банковский продукт. Главный специалист сектора кредитования населения Наталья Грибко проинформировала о кредитовании молодых специалистов.
«Путь к мастерству» — так назвали своё выступление учащиеся учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодёжи г.Червеня», которое подготовили и предложили вниманию участников встречи.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *