Стоит ли нарушать законодательство

Безопасность

Государство уделяет много внимания социальным аспектам поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Реализуется ряд государственных программ, в том числе по льготированию строительства жилья. Многим многодетным семьям и лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, при поддержке государства ОАО «Беларусбанк» предоставляются кредиты с низкой процентной ставкой. Ежегодно около тысячи семей в Минской области улучшают таким образом свои жилищные условия.

При этом законодательством запрещена сдача внаем помещений частного жилищного фонда, построенного с государственной поддержкой, без разрешения местных властей. А за нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность.

Однако, как выяснилось, некоторые предприимчивые граждане сдают внаем построенное с привлечением льготного кредита жилье, нарушая данные требования.

Так, в результате рассмотрения обращения, поступившего на «горячую линию» Комитета государственного контроля Минской области было установлено, что в одном жилищно – строительном потребительском кооперативе, расположенном в аг. Михановичи Минского района, хозяйка трехкомнатной квартиры, построенной с государственной поддержкой, больше двух лет сдает внаем две комнаты, не рассчитавшись с кредитом, а также без разрешения местных органов власти и заключения соответствующего договора.

Как результат – нарушитель привлечена к административной ответственности. Кроме того, ей необходимо уплатить в бюджет доначисленные налоги с учетом пени. Общий размер штрафных санкций составит около 1300 рублей.

В тоже время, при сдаче внаем указанной жилплощади в установленном законодательством порядке, размер обязательных платежей в бюджет составил бы наполовину меньше (около 680 руб.).

Стоит ли нарушать законодательство в надежде на «авось»?

Для сведения: в течение 2017 года в Минский райисполком поступило 23 заявления о сдаче внаем жилья, построенного с привлечением льготных кредитов, и по информации названного органа во всех случаях были приняты положительные решения.

Комитет госконтроля Минской области

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *