С 18 декабря 2017 года до 7 января 2018 года на Червенщине проводится профилактическая акция «Безопасные каникулы»

Общество

За 11 месяцев 2017 года на территории Минской области зарегистрировано 728 ДТП, в которых погибли 161 человек и 773  получили ранения. 76 происшествий совершили водители в состоянии алкогольного опьянения. На территории Червенского района произошло 17 ДТП, в которых 7 человек погибло, 13 получили ранения, 2 ДТП совершено нетрезвыми водителями.

С участием детей в Червенском районе зарегистрировано 2 ДТП, в которых 1 ребенок погиб  и 1 получил ранения.

Дети-пешеходы. Всего на территории Минской области зарегистрировано 23 ДТП  с юными пешеходами, в которых 2 детей погибли и 21 — получили травмы. Из 23 ДТП с участием детей-пешеходов, 11 — произошли по вине детей. Наибольшее количество аварий по вине детей-пешеходов зарегистрировано в Минском и Молодечненском районах.

25 мая в 14.10 в г.Столбцы, 50-летний водитель, управляя автомашиной МАЗ, совершил наезд на ученицу 9 «Г» класса СШ№3 г.Столбцы, которая внезапно выбежала на проезжую часть дороги в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода. Девочка от полученных травм погибла на месте ДТП.

На месте происшествия были обнаружены мобильный телефон и наушники к нему.

25 сентября около 16.10 часов в д.Бартошки Молодечненского района, 50-летний водитель, управляя автомобилем Фольксваген Каравелла, совершил наезд на внезапно выбежавшего из-за стоящего школьного автобуса 6-летнего пешехода, учащегося 1 класса ГУО «Хожовская средняя школа» Молодечненского района. В результате ДТП пешеход с серьезными травмами госпитализирован.   

Условием для совершения ДТП стало отсутствие надлежащего контроля за несовершеннолетним со стороны взрослых. Как  установлено  в ходе проверки,  сопровождающее лицо в школьном автобусе отсутствовало.

 Дети-пассажиры. Это самая незащищенная категория юных участников дорожного движения. В 2017 году в 24 ДТП, погиб ребенок и травмированы 29 детей. Наиболее часто ДТП с несовершеннолетними пассажирами совершались на территории следующих районов: Минском — 7, Столбцовском и Слуцком по 3.

В 10 ДТП из 24, дети не были пристегнуты ремнем безопасности, либо находились в автотранспорте без специального удерживающего устройства.

22 октября около 15.50 на 390 км. автодороги гр.РФ-Кричев –Бобруйск-Ивацевичи, Копыльского района, 58-летний водитель, двигаясь на автомобиле Рено Дустер, не справился с управлением, допустил занос автомобиля и опрокинулся на проезжей части. В результате аварии 12-летняя девочка-пассажир, учащаяся 7 класса гимназии №2 г.Солигорска от полученных телесных повреждений погибла. Водитель в тяжелом состоянии госпитализирован, однако через неделю скончался в больнице. Водитель являлся дедушкой несовершеннолетней. Установлено, что девочка находилась на заднем сиденье. Ремнями безопасности они пристегнуты не были.     

  С детьми-велосипедистами в текущем году зарегистрировано 9 ДТП (2016-8), в которых 9 детей получили ранения. ДТП зарегистрированы в следующих районах: Борисовский, Воложинский, Копыльский, Крупский, Несвижский, Смолевичский и Червенский районы. 7 ДТП произошли по вине детей (Борисовский, Воложинский, Копыльский, Крупский, Несвижский, Смолевичский).

Из 9 аварий, 7 — произошли с участием детей, не достигших 14-летнего возраста. В связи с чем, стоит обратить внимание в ходе выступлений в учреждениях образования, на возраст, с которого Правила разрешают выезд на дорогу общего пользования.

С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время зимних школьных каникул, с 18 декабря 2017 года по 7 января 2018 года Госавтоинспекция Минской области с другими службами милиции общественной безопасности проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

В рамках акции в последнюю неделю учебной четверти сотрудники проводят в школах профилактические беседы среди детей о правильном поведении на дороге. Выступления проводятся  среди взрослых в трудовых коллективах и на родительских собраниях. При этом обращается внимание на использование детьми световозвращающих элементов в темное время суток.

Также сотрудниками милиции общественной безопасности совместно с учительско-родительскими патрулями, представителями ОО «БРСМ»  и другими заинтересованными лицами организованы профилактические рейды по выявлению нарушений ПДД детьми и привлечению взрослых к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь.

Под особый контроль ГАИ будут взяты водители, перевозящие несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им примером на дороге! Не оставляйте их без присмотра. Световозвращающие элементы на одежде, обуви – все это поможет водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

Особая тема – мобильные телефонов и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части  не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! И, конечно же, чаще напоминайте детям, как вести себя на дороге и в транспорте! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

А.Л. Манулик, старший госавтоинспектор ОГАИ Червенского РОВД                                                      



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *