Проверки МЧС выявили нарушения

Общество

Государственные инспекторы Червенского района по пожарному надзору в период с 08.12.2017 по 14.12.2017 провели внеплановую проверку Общества с ограниченной ответственностью «Каркас комплекс» на объекте «Строительство здания поста охраны зоны отдыха «Ведрица».

В ходе проверки инспектора выявили ряд нарушений:

Во-первых, у въезда на территорию строительной площадки отсутствует схема с нанесенными на ней строящимися и временными зданиями, въездами, подъездами, пожарными проездами, местонахождениями источников противопожарного водоснабжения.

Во-вторых, строительная площадка не обеспечена в полном объеме пожарными щитами, а также необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

В-третьих, на строительной площадке не определено и не обозначено место для курения, вследствие чего курение допускается на всей территории строительной площадки.

В-четвертых, не обеспечены противопожарные разрывы от строящегося здания до места хранения горючих материалов.

Вместе с тем работник, ответственный за обеспечение пожарной безопасности, не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума, вместе с тем не проводил противопожарные инструктажи с работниками строительной площадки

У общества с ограниченной ответственностью отсутствует журнал технического обслуживания огнетушителей.

 

С 04 по 20 декабря 2017 работники Червенского РОЧС провели плановую проверку на объекте Открытого акционерного общества «Валевачи».

В нарушение требований статей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 «О пожарной безопасности» руководителем организации не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Повсеместно в помещениях и территории объекта допускается курение.

Плановая проверка зданий предприятия, проведённая в 2017 году, выявила ряд серьезных нарушений требований нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации: не осуществляются плановые профилактические осмотры электрооборудования, контроль за качеством соединения электропроводки, не проверяется наличие и исправность аппаратов защиты, так же не проводятся другие профилактические мероприятия. Здания и помещения не обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения в полном объеме. Не организовано безопасное проведение огневых работ. По всем производственным зданиям приказом назначены ответственные лица за пожарную безопасность.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена ч.1 статьи 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Информация: Червенский РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *