Порядок перемещения товаров через международные почтовые отправления (МПО)

Безопасность

1. Основания для начисления таможенных платежей?
Нормами Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, установлен порядок обложения товаров для личного пользования таможенными пошлинами, налогами в зависимости от таможенной стоимости и веса.
Норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО и доставляемых перевозчиком в течение календарного месяца в адрес одного получателя, составляет 22 евро и 10 кг. В части превышения указанной нормы уплачиваются таможенные пошлины, налоги по единым ставкам 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за кг веса. Отсчет календарного месяца начинается с даты регистрации МПО на складе временного хранения. При этом в случае, если товары, пересылаемые в МПО в адрес физического лица, облагаются таможенными пошлинами и налогами, таможенным законодательством Республики Беларусь предусмотрено взимание таможенными органами таможенных сборов за совершение таможенных операций по установленным ставкам. Ставка таможенных сборов за совершение таможенных операций в отношении товаров не для коммерческих целей в размере эквивалентном 5 евро установлена Указом Президента Республики Беларусь от 13 июля 2006 года № 443 «О таможенных сборах».

2. Могу ли я пересылать квадрокоптеры, рации и т.д. ?
В соответствии с законодательством, радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченны к ввозу на Таможенную территорию Таможенного союза. По вопросам отнесения радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств к товарам, требующим разрешительных документов на ввоз, а также получения таких документов, необходимо обращаться в Республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ», отвечающее за выдачу заключений (разрешительных документов) на право ввоза.
В случае если в установленные законодательством сроки, получателем не будут выполнены требования должностного лица таможенного органа о предоставлении в таможенный орган заключения (разрешительный документ) Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь о товаре, пересылаемом в МПО, по истечении срока временного хранения, почтовое отправление будет возвращено в страну подачи.

3. Какие установлены запреты и ограничения на пересылку товаров в МПО?
В соответствии с законодательством запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, в том числе, пересылаемые в МПО: любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия (например, ножи, луки, дубинки телескопические, арбалеты, макеты оружия); валюта (кроме писем с объявленной ценностью в сумме, не превышающей в эквиваленте 200 долларов США); алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво; любые виды табачных изделий и курительных смесей; радиоактивные материалы; культурные ценности; товары, подвергающиеся быстрой порче; живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей; растения в любом виде и состоянии, семена растений; драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий; наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств; озоноразрушающие вещества; иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством таможенного союза. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, прибывшие на таможенную территорию, подлежат немедленному вывозу, если иное не предусмотрено законодательством или международными договорами государств — членов Таможенного союза.

4. Освобождаются ли от уплаты таможенных платежей товары, пересылаемые в МПО между близкими родственниками?
В отличие от налогового законодательства, где объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, таможенное законодательство не предоставляет льгот по уплате таможенных платежей.

Минская региональная таможня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *